Консультация гематолога /

Нейтропения у ребенка — вопрос №2553377

Добрый вечер! Подскажите, ребенок 1.2, врачи ставят под вопросом доброкачественную детскую нейтропению. Абсолютное число нейтрофилов 200-600 в среднем. Ребенок часто болеющий. Т.к. имеем старшего брата школьника. В среднем болеет 1-2 раза в месяц, при этом было несколько отитов с приемом антибиотиков. У старшего тоже была детская нейтропения, после года
нейтрофилы повысились, старший в детстве болел очень редко. Подскажите есть ли какие то способы повысить нейтрофилы? Какие стоит сдать анализы, что бы исключить все остальные формы нейтропении?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, это действительно может быть возрастная нейтропения. Сейчас более активны лимфоциты и они преобладают над нейтрофилами. Лимфоциты- защитные клетки и обеспечивают формирование иммунитета.
Нейтрофилы выше 0.5 тыс никак не угрожают ребенку.
Дополнительно можно проверить иммуноглобулины М,G, A при частых тяжёлых инфекциях.
Специального лечения возрастной нейтропении не существует. Ваша задача обеспечить ребенку щадящий режим дня, пролечивать все вялотекущие очаги инфекции, следить за работой ЖКТ, раз в квартал следить за общим анализом крови.

* Анализы можно приложить для полноты понимания ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, спасибо. Анализов много, в среднем нейтрофилов 0.2-0.8.. переживаю что ребенка тяжело уберечь от инфекций, тк старший из школы постоянно приносит вирусы… подскажите, если это все таки доброкачественная нейтропения, в каком возрасте показатели поднимутся?

Клиент
Иммуноглобулины проверим, врач тоже назначила эти анализы.
Гематолог, Терапевт
Ближе к дошкольному возрасту 4-6 лет формула крови будет близка к норме взрослых. Уровень выше 0.5 тыс не опасен.
Клиент
Спасибо, про 0,5 я понимаю, переживаю что чаще 0,3-0,4….
Клиент
Вы знаете, анализов много, я приложу краткую выписку по анализам.
Гематолог, Терапевт
Во всех анализах общее число лейкоцитов выше 4 тыс, то есть никаких проблем с кроветворением по лейкоцитарному ростку нет у ребенка.
Клиент
Спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Доброкачественная нейтропения детского возраста самостоятельно проходит к 5 годам. Лечения у нее нет. Уровень нейтрофилов более 0,5 является безопасным для жизни.
Если в оак исключительно нейтропения при нормальных остальных показателях, то вероятность другого заболевания мала. Дополнительно можно проверить уровень иммуноглобулинов m, g, a.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Да нам иммунолог назначила эти анализы, кстати как их сдавать, желательно здоровым без соплей?
Я понимаю про 0,5 и более, в том то и дело что чаще 0,3-0,4. Хотя и было 0.8 как то…
Гематолог, Терапевт
Да, сдавать на фоне здоровья.
Срочности нет, дождитесь выздоровления
Клиент
Спасибо, к тексту приложила выписку по анализам. Тк их много.. если есть возможность посмотрите.
Гематолог, Терапевт
Во всех анализах лейкоциты, гемоглобин в норме. Не хватает только тромбоцитов для полноты картины. Если тромбоциты в норме, то костный мозг работает хорошо.
Клиент
Тромбоциты и гемоглобин всегда в норме. Спасибо