Нейтропения у ребенка

Добрый вечер! Подскажите, ребенок 1.2, врачи ставят под вопросом доброкачественную детскую нейтропению. Абсолютное число нейтрофилов 200-600 в среднем. Ребенок часто болеющий. Т.к. имеем старшего брата школьника. В среднем болеет 1-2 раза в месяц, при этом было несколько отитов с приемом антибиотиков. У старшего тоже была детская нейтропения, после года нейтрофилы повысились, старший в детстве болел очень редко. Подскажите есть ли какие то способы повысить нейтрофилы? Какие стоит сдать анализы, что бы исключить все остальные формы нейтропении?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это действительно может быть возрастная нейтропения. Сейчас более активны лимфоциты и они преобладают над нейтрофилами. Лимфоциты- защитные клетки и обеспечивают формирование иммунитета.
Нейтрофилы выше 0.5 тыс никак не угрожают ребенку.
Дополнительно можно проверить иммуноглобулины М,G, A при частых тяжёлых инфекциях.
Специального лечения возрастной нейтропении не существует. Ваша задача обеспечить ребенку щадящий режим дня, пролечивать все вялотекущие очаги инфекции, следить за работой ЖКТ, раз в квартал следить за общим анализом крови.

* Анализы можно приложить для полноты понимания ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер, спасибо. Анализов много, в среднем нейтрофилов 0.2-0.8.. переживаю что ребенка тяжело уберечь от инфекций, тк старший из школы постоянно приносит вирусы… подскажите, если это все таки доброкачественная нейтропения, в каком возрасте показатели поднимутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Иммуноглобулины проверим, врач тоже назначила эти анализы.

Ближе к дошкольному возрасту 4-6 лет формула крови будет близка к норме взрослых. Уровень выше 0.5 тыс не опасен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, про 0,5 я понимаю, переживаю что чаще 0,3-0,4….

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вы знаете, анализов много, я приложу краткую выписку по анализам.

Во всех анализах общее число лейкоцитов выше 4 тыс, то есть никаких проблем с кроветворением по лейкоцитарному ростку нет у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое

Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Доброкачественная нейтропения детского возраста самостоятельно проходит к 5 годам. Лечения у нее нет. Уровень нейтрофилов более 0,5 является безопасным для жизни.
Если в оак исключительно нейтропения при нормальных остальных показателях, то вероятность другого заболевания мала. Дополнительно можно проверить уровень иммуноглобулинов m, g, a.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер! Да нам иммунолог назначила эти анализы, кстати как их сдавать, желательно здоровым без соплей?
Я понимаю про 0,5 и более, в том то и дело что чаще 0,3-0,4. Хотя и было 0.8 как то…

Да, сдавать на фоне здоровья.
Срочности нет, дождитесь выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, к тексту приложила выписку по анализам. Тк их много.. если есть возможность посмотрите.

Во всех анализах лейкоциты, гемоглобин в норме. Не хватает только тромбоцитов для полноты картины. Если тромбоциты в норме, то костный мозг работает хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Тромбоциты и гемоглобин всегда в норме. Спасибо