Стрептококк А

30.09.24 была температура 37,4 максимум, болело горло, в неотложке поставили диагноз катор. Ангина прописали амоксицилин 5 дней, сдала посев, пропила антибиотики, пришел посев стрептокок, выписали на 7 дней амоксиклав. Сдала в другой лаб-и через 17 дней после окончания антибиотиков посев, анализ:Beta Homolytic Streptococcus group A 10^4, moraxella catarrhalis 10^4, Streptococcus viridans 10^4. В горле так и дискомфорт, полоскаю оки, фурацилин, пропила исмиген. Что значит посев, антибиотики не убили стрептокок?

Гипертония, тонзиллит, гастрит
34 года

Здравствуйте!

Если в мазке из зева обнаружен бета-гемолитический стрептококк гр А, назначается курс антибактериальной терапии курсом строго 10 дней, не меньше.
Препарат выбора в такой ситуации - Амоксициллин/клавулановая кислота 875/125мг (Амоксиклав, Аугментин) по 1т 2 раза в сутки 10 дней.
В Вашем случае сначала был назначен незащищенный пенициллин (Амоксициллин) на 5 дней, чего недостаточно для уничтожения прошенного стрептококка, затем уже был назначен Амоксиклав на 7 дней, но дело в том, что антибиотики пенициллинового ряда не назначаются повторно в течение 3 месяцев с последнего курса, так как терапия будет неэффективна.

В подобной ситуации рационально получить курс антибактериальной терапии препаратом цефалоспоринового ряда: таб. Супракс (Панцеф, Цефиксим-Экспресс) 400мг по 1таб 1 раз в сутки курсом 10 дней. Для поддержания микрофлоры кишечника можно принимать Баксет Форте по 1-2 капсулы 2 раза в сутки с первого дня приема антибиотика курсом 14 дней.

А не будет ещё осложнений на сердце, т. К. Кардиолог сказала не болеть, выявлено по эхо фиброзно склеротические изменения аортального и митрального клапана, небольшая митральная, актуальная, труксипидальная регуртитация. Пытаюсь сразу обращаться в больницу, лечится, и опять с 30 сентября вот лечусь и не правильно

И в определении чувствительности нет цефиксима, есть цефазолин, цефолексин, цефотаксим, цефтриаксон

Цефазолин и Цефалексин - цефалоспориновые антибиотики 1 поколения, сейчас в принципе крайне редко применяются в ЛОР-практике,
Цефтиаксон - цефалоспорин 3 поколения, также как и Цефиксим (Супракс, Панцеф), то есть это одна группа препаратов, Цефиксим является пероральной альтернативой инъекционному антибиотику, в таком случае чувствительность препаратов обычно аналогичная. Можно, конечно, и Цефтриаксон применять, но нужно понимать, что у инъекционной антибактериальной терапии есть свои минусы: болезненность инъекций, выше частота побочных эффектов.

Принятый ответ

Сложно делать какие-либо прогнозы по этому вопросу, необходимо сдавать и смотреть в динамике АСЛО: дважды с интервалом в 2 недели, затем через 3 месяца повторить.