Консультация дерматолога /

Пятна на коже — вопрос №2553513

Здравствуйте!
Женщина 60 лет.
На руках и по телу белые пятна.
Так же на спине отшелушивающиеся кусочки.
Что это может быть? Какие анализы сдать? К кому обратиться?

Возраст: 61

Хронические болезни: Териоидит

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой.

Способствовать его появлению могут: жаркая погода, потение, трение, тесное синтетическое белье, стрессы, повышенное употребление сладкого.

Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 14-21 день, до полного заживления.
Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, после душа промокать кожу аккуратно полотенцем, не чесать, не тереть.
Для профилактики можно использовать шампунь дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.

Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте! Огромное спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, как давно высыпания ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Таша!
На первом фото похоже на проявление каплевидного гипомеланоза
-Причина его появления до конца не изучена! Отводят роль в его развитии наследственности , воздействию ультрафиолета, гормональным изменениям в организме
-Опасности не представляет ! Не заразен !
-Рекомендую использовать за 30 минут до выхода на улицу в летний период фото защитные крема с спф50 -линейка Антгелиос от Ля рош , а также защищать кожу одеждой
-Сейчас достаточно просто увлажнять кожу 1-2 раза в день кремами

На 2 и 3 фото похоже себорейная кератома -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности , гормональных изменений,после ультрафиолета
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее по Вашему желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию

Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место каплевидная гипопигментация и кератомы. ни то ни другое опасности не представляет.Кератомы вполне возможно удалить петлей аппарата сургитрон.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Гипомеланоз в ввиду воздействия уф лучей со временем мог появиться
И кератомы
Доброкачественное образование
Ничего опасного не несет
От солнца защищайте летом кожу во избежание появления новых пятен и образований
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Скорее Это проявление каплевидного гипомеланоза.в идеале сдать соскоб на п/грибы .
Чаще солнце и провоцирует.
Пройдёт самостоятельно в течение длительного времени.
На кожу эмоленты длительно
Выздоравливайте
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Таша, добрый день!!!
По фото нельзя исключить Идиопатический каплевидный гипомеланоз или Порокератоз

Причиной гипомеланоза являются: генетические факторы, частое солнечное облучение, хронические заболевания
Рекомендую (после очной формы консультации):
- солнцезащитные крема регулярно
- Крем Элидел 2 р/д 1 месяц
- Криотерапия
- Химический пилинг

Для лечения с порокератозом подходят крема с мочевиной (Уродерм 2р/д 1 месяц)