Консультация терапевта /

Частые простуды — вопрос №2553587

Моя проблема длится с 2022 года,была беременна,всю беременность я болела,был вазомоторный ренит,на 7 месяце попала в больницу с бронхитом,отитом,гайморитом, конъюнктивитом! Как родила выписалась домой опять заболела и вот уже 2 года это длиться,я болею мне кажется 365 дней в году, температура 37.4 ,боль в горле,першение,с детства страдаю тонзиллитом,бывает налет как пшенка на миндалинах,заложен нос,отделяемое прозрачное,как правило его много,промываю постоянно линаквой,ещё беспокоит что я стала очень мерзлявой,до озноба просто,мне холодно всегда! Болеть с детьми некогда гашу все лекарствами (антибиотики,Тонзилгон, сосудосуживающие,симптоматическое при высокой температуре) к врачам обращалась,но ничего нового не говорят,разводят руками,фарингит,ларингит и все,лечение как описала выше) и ещё заметила закономерность что каждый месяц особенно осенне весенний период и зимой беспокоит герпес на ягодице прям за пару дней до месячных,если во время ацикловиром намазала пару дней и намного лучше!!!! Что делать,как быть, лечить,какие может сдать анализы

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзилит,синусит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, проверьте анализы на дефициты.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ферритин, витамин Д, кальций, Натрий , магний.
Также рекомендую начать курс Бронхомунала.
Препарат принимают по 1 капсуле в день утром, натощак, за 30 мин до еды. Для профилактики рецидивирующих инфекций дыхательных путей и обострений хронического бронхита препарат применяют тремя курсами по 10 дней, интервал между курсами 20 дней.
Терапевт
Здравствуйте!

В таком случае рекомендую сдать следующие анализы:
Оак с лейкоформулой и СОЭ
Биохимический анализ крови стандартный
Витамин В9
Витамин В12
Витамин Д3
Ферритин
Сывороточное железо
ТТГ
Т4 св.

Посев из зева на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам

Анализ кала на яйца и личинки гельминтов (глисты), простейшие (протозоозы) и их цисты (Parasep)

Также рекомендую посетить врача-иммунолога.

С готовыми результатами необходимо обратиться повторно. Желаю вам крепкого здоровья!

Терапевт
Здравствуйте
По вашим жалобам необходимо исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
2) ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л , в идеале должен быть примерно равен массе тела -главный маркер запаса железа в организме
3) витамин Д, норма от 30нг/мл. Его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота
Пока могу порекомендовать курсы полиоксидония по 1т.1р/сут-10дней через 3 месяца повторить
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! А вот Вы написали про вялотекущую инфекцию она лечится? И как выявить именно ОАК нужен с лейкоцитарной формулой? И когда лучше сдавать когда я более менее в норме? Спасибо!
Терапевт
Да, рекомендую сделать общий анализ крови с лейкоформулой. Если сдадите в период, когда не было симптомов ОРВИ, будет более точно. Чаще всего такие симптомы, как описываете, связаны с дефицитами витаминов, анемией
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую проверить нет ли дефицитов в организме:дефицит витамина Д,В9,В12, ферритина
Также рекомендую выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ, БХ(СРБ)
Проверить гормоны Щитовидной железы ТТГ и Т4 св
Для укрепления иммунитета рекомендую циклоферон 2,0 мл по схеме через день 5 уколов в/м, стоит начать делать через две недели после выздоровления
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
И далее уже консультация терапевта.