Педиатор поставил нейтропинию 6 месячному малышу, хотелось бы проконсультироваться правильно
Добрый день. Малышу 6.5 месяцев, по анализу педиатор ставит нейтропинию, проконсультируйте есть ли она и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нейтропения в анализе доброкачественная - возрастная, также как и лимфоцитоз. Ближе к школьному возрасту ( после 5-7 лет) лейкоцитарная формула будет стабильнее и приближена к норме взрослых.
Совершенно нет повода для переживания и причин откладывать вакцинацию, если ребенок клинически здоров.
Это не иммунодефицит или болезнь крови, а совершенно нормальная ситуация, связанная с особенностью работы иммунной системы деток, знакомством с новыми вирусами, патогенами, становлением иммунитета.
Нейтрофилы выше 0.5 тыс на являются противопоказанием к плановым вакцинация, если ребенок клинически здоров.
Анастасия Сергеевна, какие то лекарства применять не надо?
Анастасия Сергеевна, и может это как то влиять что он плохо набирает вес
Применять препараты только по рекомендации педиатра, во время болезни. Просто так не требуется специальной терапии.
Нейтропения с весом не коррелируют, а вот частые болезни могут влиять.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Норма от 105 г/л.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 17 для возраста.
Есть небольшое снижение нейтрофилов. Норма до года от 1,0.
Доброкачественная нейтропения детского возраста- не опасное состояние. Нейтрофилы хорошо выполняются свою функцию. Инфекции протекают нетяжело. Уровень нейтрофилов самостоятельно нормализуется к 5 годам. Вакцинация в данном случае не противопоказана. Живые вакцины можно ставить при нейтрофилах выше 0,5. Ребёнок может посещать детский сад наряду со всеми.