Подозрение на рак кишечника

Здравствуйте! Родственница проходит обследование из-за болей в животе. Прикрепляю те результаты, которые удалось у нее раздобыть. Женщина, 61 год. Что нас беспокоит: - в направлении указан код диагноза C18.9 (онкология) - в анализах крови очень сильно повышен СА-72-4 На основании приложенных документов можно сделать вывод, что это онкология или есть еще варианты, что это менее опасная болезнь?

61 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По колоноскопии вероятен полип
Пациентка от биопсии отказалась или по техническим причинам образование не удалили?
Пока данных за рак здесь нет
Са72 4 может повышаться при любых процессах в жкт , доброкачественных в том числе

Виктория, спасибо за ответ! А почему тогда в направлении указан код С18.9? Или это еще не установленный диагноз, а один из вероятных?

Это неверно указанный код
Диагноз онкологии ставится после получения гистологии (изучение кусочка образования)

Виктория, спасибо! И "в догонку" последний вопрос: низкий гемоглобин не является показателем, склоняющим весы в сторону онкологии? Или это неспецифичный показатель?

Не склоняется в пользу онкологии
Причин снижения гемоглобина множество
Какой именно показатель?

Эрозивный эзофагит может приводить к анемии, например
Гастроэнтеролог это скорректирует

Виктория, 98. Там в анализах указано. Я не с целью "поругаться", просто хотелось бы чтобы вы их посмотрели, если вдруг случайно пропустили:)

Да, гемоглобин не увидела.
Легкая степень тяжести анемии
Препараты железа показаны
Например, сидерал форте. Один из последних современных препаратов
Но желательно начать с лечения воспаления в жкт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень жаль, конечно, что женщина отказалась от биопсии, но по описанию представленной колоноскопии похоже на доброкачественный полип, т.к. спонтанной кровоточивости нет и не выражен сосудистый рисунок.
За этим местом нужно наблюдать, через 3 месяца сделать контрольную колоноскопию.

Ярослава, спасибо за ответ! А почему тогда в направлении указан код С18.9? Или это еще не установленный диагноз, а один из вероятных?

Не знаю, почему поставили, но это неправильно, неграмотно. Такой диагноз ставят, когда биопсия 100% уже подтвердила онкологию

Ярослава, спасибо! И "в догонку" последний вопрос: низкий гемоглобин не является показателем, склоняющим весы в сторону онкологии? Или это неспецифичный показатель?

Это неспецифичный показатель, но может на онкологию указывать. Причём, указывает в сторону метастаз, потому что они забирают много энергии, то бишь крови

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным колоноскопии - больше данных за полип. Вынесение диагноза с кодом "С" без подтверждения гистологически неправомочно. Код должен стоять "D", как неуточненное образование. Необходимо проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. Снижение гемоглобина возможно из-за гастрита, эзофагита,а также из-за незначительной кровоточивости полипа в сигмовидной кишке. Скажите, пожалуйста, биопсию данного образования сделали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рак ставиться только на основании гистологического исследования.
По предоставленным обследованиям нет данных за наличие онкологического заболевания.
Полип нужно удалить с выполнением гистологического исследования.
Боли могут быть из-за воспаления дивертикулов , нарушения диеты.
Онкомаркеры неспецифические и повышаются при доброкачественных и воспалительных процессах и поэтому не несут диагностической ценности.
Все необходимые обследования пуст выполняет и от удаления полипа не отказывается ( по описанию не вызывает подозрений, но оставлять нельзя)
По поводу изменений в желудке лечение у гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте

По прикрепленным данным у пациента есть анемия, изменения на гастроскопии, требующие коррекции у терапевта/ гастроэнтеролога.

В кишке выявлен полип. Сказать о его природе без биопсии сложно.

По этим данным информации о наличии злокачественного процесса нет. Но требуется дообследование у терапевта/гастроэнтеролога . Онкомаркер в данном случае не несёт информативной ценности.

Здравствуйте
Повышение Са 72-4 не говорит о онкологии так как он может повышаться при воспалительных и доброкачественных процессах ЖКТ. Диагноз онкология устанавливается только после гистологического заключение, диагноз выставлен неверно вместо С должно быть D , так как еще не выполнено гистологическое исследование. По описанию подлип похож на доброкачественный. В последующем нужно будет все же удалить с последующей гистологией.

Здравствуйте! По описанию обследований, анализов нет достоверных данных за злокачественное образование, код указанный в направлении неправильный, так как такой код ставят только после морфологической верификации диагноза, при подозрении ставят код с буквой Z, а по результатам колоноскопии даже нельзя сказать о том, что образование вызывает подозрения в отношении злокачественности, так как описано образование, которое может быть обычным доброкачественным полипом, из образования нужно взять биопсию, чтобы точно оценить природу. Изменения в показателях маркеров может быть при любых доброкачественных патологиях жкт-гастритах, эзофагитах, эрозиях, полипах и др, повышение маркеров не говорит о злокачественном процессе.
В общем анализе крови -анемия легкой степени тяжести, нужно обратиться к гастроэнтерологу , чтобы врач на основании анализа, изменений в области желудка, кишечника, назначила лечение.

Здравствуйте!
МКБ код написали, так как увидели в заключении колоноскопия слово Неоплазия, возможно для ускорения процесса приема пациента на консультацию (что бы не ждал полуголовой очереди) пишут такой код. конечно без гистологии он предварительный.

По описанию колоноскопии - это доброкачественный полип, но в любом случае нужная гистология для уточнения диагноза. Полипы толстого кишечника НЕ НАБЛЮДАЮТСЯ , если они есть 100% всегда их рекомендовано удалять.

Потребуется повторная Колоноскопия с удалением полипа и отправкой его на гистологическое обследование. Чем раньше, тем лучше.