Сыпь у ребенка

В субботу у сына 2,5 лет поднялась температура 38,5 и лающий кашель, вызвала врача.Врач поставил диагноз фаринголарингит, назначено лечение Пульмикорт 2 р/д 3 дня,реглисам по пакетику 3 р/д 5 дней, Зодак 10 капель и на ночь сосудосуживающие в нос. Температура была в воскресенье утром 37,5,не сбивала уже такую. Сегодня 4 день болезни остался только редкий влажный кашель и похрюкивает носом. Сегодня вечером заметила сыпь, в основном на ногах. Ребенок не аллергичный. Поведение ребенка обычное.Опасна ли эта сыпь?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Света. Судя по фото и описанию клинической картины у ребёнка вирусная экзантема. Опасности не представляет. Пройдёт самостоятельно. Если вдруг будет беспокоить зуд, в таких случаях назначают Зиртек

Оксана Михайловна, спасибо за ответ. Вирусная экзантема и розеола это ведь одно и тоже? Этим ребенок болел в 9 месяцев

Вирусную экзантему вызывает много вирусов, не только розеола.

Принятый ответ

Здравствуйте
По симптомам похоже на проявление вирусрой инфекции
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки

Эльнура Назимовна, ребенок розеолой болел в 9 месяцев. Любая вирусная инфекция может сопровождаться высыпаниями?

Не только розеола протекает с высыпаниями ?
По фото сыпь вирусная ,лечение симптоматическое

Эльнура Назимовна, спасибо. Мне главное чтоб сыпь не была похожа как при менингите. Хотя перед сном ему уже и голову вперед наклоняла, и ноги поднимала и на свет смотрели)))

Нет при менингит сыпь другая ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на проявление энтеровирусной инфекции.
А есть ли сыпь на стопах и ладошках, вокруг рта?
Во рту все чисто?
Диареи не было?

Инна Сергеевна, диареи не было, вокруг рта все чисто, ладошки стопы чистые. Сыпь преимущественно только на ногах и немного на руках и туловище. Горло врач сказало чистое, хотя брату(второму из двойни поставила диагноз гнойная ангина)

Скорее всего , у брата герпангина.
Если сможете, прикрепите, пожалуйста, фото горла .
Часто путают. И возраст для гнойной ангины маленький.

И как раз энтеровирусной инфекция может протекать в разных формах, у кого-то высыпания в горле, а у кого то на теле.

Инна Сергеевна, фото нет, сейчас он тоже бегает, скачет.

Такая активность тоже признак вирусной инфекции.

В любом случае, сыпь вирусная.
Она проходит самостоятельно.
Главное, чтоб самочувствие и оставалось таким же активным.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сыпь вирусная, рекомендую орошение спреем Мирамистин бесконтактно - антисептик на водной основе, активен против вирусов, разрешён с рождения и через минут 15 после высыхания наносить крем Бепантен. Если имеется зуд, то к приёму капли Солонэкс или Зиртек или Зодак. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как себя чувствует ребенок? Прошла сыпь?