Механизм передачи столбняка

7 дней после у пациента выявили столбняк, врачи сомневаются что возбудитель передался через шовный материал. каков путь передачи столбняка, если он передался через шовный материал? воздушно пылевой или контактный?

Здравствуйте. При попадании спор бактерий на рану любым путем (в том числе через пыль), но чаще контактным. Инкубационный период от 3 до 21 дня.

Добрый день. Контактный.