Консультация хирурга /

Видна нить на шве после операции — вопрос №1339131

Здравствуйте! В октябре была проведена операция-верхне срединная лапаротомия. Удалили забрюшинную опухоль и почку. В настоящее время на шве просвечивает через кожу нить. В одном месте это нить как я понимаю выходит на поверхность кожи. До сих пор шов часто зудит и краснеет. В том месте где нить выходит на поверхность, воспаления, вроде как, нет, выделений тоже никаких нет. У меня такие вопросы:
Если через столько времени нить на шве не рассосалась значит она не рассасывающаяся? Если да то это нормально, что после операции на кожу наложили не рассасывающиеся нити? И там где нить выходит на поверхность кожи - это лигатурный свищ и мне нужно идти к хирургу на приём?
Фото прилагаю.
Спасибо.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , да , надо на прием к хирургу для удаления нити
Этот шов был наложен не на кожу , а на подлежащие структуры ,это вполне нормально
Клиент
Сергей, спасибо. Надо удалять в том месте, где нить вышла на поверхность?

Детский ЛОР, ЛОР
да, все правильно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Ту нить которая просвечивает через кожу удалять не надо, т.к. воспалительных изменений нет.
А вот та лигатура которая выглядывает наружу, то ее надо подтянуть и удалить. Если получится удалить всю нить, то хорошо, если нет, то только часть. И страшного тут ничего нет.
Будете эту ранку пока обрабатывать водным раствором хлоргекседина и прикладывать или Бетадин или Йодинол. Когда появится корочка, то обрабатывайте только ее зеленкой или Фукорцином.
Нить, которой ушивают ткани, могут рассасываться от 30 до 180 дней. (не знаю какая у Вас, даже если нити не рассасывающиеся, то ничего страшного нет, самое главное чтобы не было воспаления по типу лигатурного свища).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это у Вас наложен внутрикожный непрерывный шов. Скорее наложен рассасывающий шовный материал, просто имеет более продолжительный срок рассывания до 6 месяцев.
Ни каких признаков воспаления не вижу, как нибудь сходите в поликлинику к хирургу для очного осмотра и ревизии этого предпологаемого свища.Экстренности нет.
Пока обрабатывайте это место антисептиками.( хлоргексидин, мирамистин, бетадин)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шахин, спасибо!
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
По фото я вижу лишь у края средней части белого рубца после лапаротомии небольшой (примерно 1 см ) выступающий участок эпидермиса , коричневой окраски с синеватым оттенком ! Просвечивается ли через эпидермис лигатура или нет , по фото не видно ! Верю Вам , что есть там лигатура , такое быть может !

Если через столько времени нить на шве не рассосалась значит она не рассасывающаяся?
ДА, ВЫ ПРАВЫ, ИМЕННО ТАК !

Если да то это нормально, что после операции на кожу наложили не рассасывающиеся нити?
НА КОЖУ МОЖНО НАКЛАДЫВАТЬ ШВЫ ИЗ НЕРАССАСЫВАЮЩЕГОСЯ МАТЕРИАЛА , НО С УСЛОВИЕМ , ЧТО ЭТИ ШВЫ СЪЁМНЫЕ , ДОЛЖНЫ БЫТЬ СНЯТЫ ПОСЛЕ ЗАЖИВЛЕНИЯ РАНЫ ! ЭТО НЕ ВАШ СЛУЧАЙ И У ВАС ВЫХОДИТ НЕ КОЖНЫЙ ШОВ , А ОДИН ИЗ ШВОВ НАЛОЖЕННЫХ НЕ НА КОЖУ И НЕ НА ПОДКОЖНЫЙ
СЛОЙ , А ПОГЛБЖЕ , - НА АПОНЕВРОЗ !
ИМЕННО НА АПОНЕВРОЗ НАКЛАДЫВАЮТСЯ ШВЫ ИЗ НЕРАССАСЫВАЮЩЕГОСЯ МАТЕРИАЛА !

И там где нить выходит на поверхность кожи - это лигатурный свищ и мне нужно идти к хирургу на приём?
ДА, ВЫ ПРАВЫ , ЭТО ФОРМИРУЕТСЯ ЛИГАТУРНЫЙ СВИЩ , НО СУДЯ ПО РАЗМЕРАМ И ПО ТОМУ КАК НЕТ ВОСПАЛЕНИЯ ОКРУЖАЮЩИХ ТКАНЕЙ , ОН НЕ ОПАСЕН , ТЕМ БОЛЕЕ НИТЬ ВИДНА , ЕЁ И ИСКАТЬ НЕ ПРИДЁТСЯ !
ДА ПРАВИЛЬНЕЕ МИНУТ НА 5 ПОСЕТИТЬ ХИРУРГА ! НЕ БОЛЬНО , ОБЕЗБОИВАНИЕ ДАЖЕ НЕ НУЖНО , РАЗ НИТЬ ВИДНА ! РЛСЛЕ УДАЛЕНИЯ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ ПЕРЕВЯЗКИ 2 РАЗА В ДЕНЬ С ПОСЫПАНИЕМ В РАНУ ПОРОШКА БАНЕОЦИНА И МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ , ПОТОМ ДНЙ 5 ПРОСТО ОБРАБОТКА РАСТВОРОМ ФУКОРЦИНА И ВСЁ НА ЭТОМ !
Это всё, что могу написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Да, это лигатурный свищ. Организм отторгает лигатуры. Нужно очно у хирурга удалить нить и свищ закроется через несколько дней