Консультация психиатра /

Бессонница на фоне приема Ципралекса — вопрос №2553893

Здравствуйте, принимаю Ципралекс уже 7 месяцев по назначению психиатра ( диагноз расстройство приспособительных реакций) Беспокоит бессонница, которая как мне кажется прогрессирует. Не могу уснуть до 3-4 утра. Ранее спасалась только мелаксеном. Принимала его около 3 месяцев постоянно. Потом и он перестал действовать. Подскажите пожалуйста как мне быть? Терпеть этот побочный эффект до окончания лечения ( это ещё 5 месяцев) Или может есть какие то аналоги мелаксена или снотворное какое то? Заранее спасибо за ответы 🙏

Возраст: 42

Хронические болезни: Мкб

Психиатр
Здравствуйте. Есть несколько вариантов. Можно добавить Тералиджен на ночь в качестве снотарного. Можно добавить миртазапин - он и сон улучшит и действие эсциталопрама усилит, но есть риск побочек. Можно заменить эсциталопрам на флувоксамин - тоже антидепрессант из той же группы, но принимается на ночь и влияет на сон.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое за ответ ?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните пожалуйста, ципралекс в какой дозировке? Не должно быть таких нарушений сна у вас
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 10 мг
Психиатр, Психотерапевт
Вам надо увеличивать ад, до 15-20 мг. ( ув по 2,5 мг в неделю). И если так и будет хуже и не будет нормализации общего состояния и особенно сна, то менять ад. Одним днем на феварин, золофт можно перейти. Ну а пока что , временно , можно тералиджен или сонапакс ввести для сна, зопиклон, алпразолам, но последний 2 до 14 дней, что бы зависимости небыло.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ ?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Вообще антидепрессант должен улучшать сон. Если такого не происходит, то необходимо повышать его до 12.5 мг, через неделю до 15 мг. Если и на 15 мг будет ухудшение сна, то переходить на Феварин одним днём. А пока для сна добавитб тералиджен на ночь 5-10 мг.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Возможно не хватает дозы антидепрессантов, нужно смотреть из за чего бессонница, тревога мешает или что- то еще? Занимаетесь психотерапией?