Диета после энтеровируса

Здравствуйте! У дочки 29 сентября была многократная рвота, затем через сутки снова вырвало 3 раза. Мы лежали в больнице. Анализ кала показал энтеровирус. Доктор сказала держать диету после выписки 2 недели. Мы держали диету строго, ни сладостей, ни соков, я перевела дочь на отдельное питание. Каша на воды, супы только легкие и не наваристые, котлеты в духовке, овощи на и рыба на пару. Вот уже 2 дня как я варю ей на ночь кашу на молоке, она очень любит на ночь кушать именно кашу и съедает целую тарелку. Но через 30-40 минут после каши ребенок меняется, перестает бегать и прыгать, мне кажется будто у нее отрыжка, отрыгнет потом кашлянет как будто. И так может быть часа 2. Так же после кашля она начинает просить воды. Может ли такое быть из за каши на молоке? Стоит держать диету и дальше? И что можно подавать для пищеварения из хороших препаратов?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Молочное до полного выздоровления рекомендую полностью исключить. Можно крупы, мясо рубленное пропаренное, овощи, ягоды, фрукты только термически обработанные, не сырые, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, сколько не давать молочное? Прошло уже 3 недели.

Ещё 2-3 недели. Молоко и продукты на молоке не рекомендую. Кисломолочное - можно и очень полезно как раз на ужин и после него. Можно покупные, а можно готовить самостоятельно из закваски Виво, Нарине, Эвиталия, Эдас или любой другой. Каши на ужин не рекомендую, это углеводы, они подходят для завтрака, потому как согласно биоритмам поджелудочной железы максимальная активность утром в первый час после пробуждения, а на ночь углеводы будут требовать ферментов и инсулина, а если выходит инсулин ночью, то не выходит мелатонин, который отвечает за рост и восстановление всех систем. Для его активности нужен белок, поэтому идеальный ужин это овощи и растительное масло и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен, но не углеводы и не на молоке.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ранее не было у ребенка непереносимости молочных продуктов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, нет, никогда. Она и сейчас пьет молоко и биолакты. Нечего такого нет.

Ребенок съедает целую тарелку перед сном, а до этого когда и какой прием пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, целую тарелку практически, может еще скушать после этого что-то, кусочек сыра. В 17 она кушает гарнир с мясом, либо сосиска, свои пельмени. В 20.00 кашу. Если она не поест плотно на ночь, начинает прямо перед сном все равно просить кушать.

Возможно, для жкт на данный момент такой режим кормлений не подходит.

Попробуйте либо уменьшить порцию каши, либо дать ее раньше, а непосредственно перед сном, если это привычка, дать что-то в небольшом объеме (кусочек сыра или немного биолакта).

Принятый ответ

Здравствуйте! В идеале выдержать диету месяц, чтобы пищеварительный аппарат восстановился полностью. Лекарства никакие не давайте