Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергочип alex 2, непонятный результат — вопрос №2784651

Добрый вечер. С детства была аллергия на дом. животных (кошка, собака попугай, сухой рыбий корм, мед). Примерно с 18 лет появилась аллергия на полынь(в конце июля и до середины сентября насморк и слезятся глаза). Делали кожные пробы в 22 результат подтвердили. Так же в подростковое время появился себорейный дерматит (высыпает на голове перхоть от яиц, сдобы, очищенный рис и ТД). Так же была временами маленькая экзема на руках то проходила то нет.С 2023 она прогрессирует и помогают мази. Раньше без мазей само проходила. Решил сдать тест аллергочип alex 2 29 декабря 2024. А анализировать его стали только 3 января 2025. Результат - все по нолям включая полынь и дом жиаотных на которую точно аллергия. Я в ступоре. 1. Может ли быть неправильный анализ из-за разницы в заборе крови и исследование на приборе? 2. Как теперь питься чтобы экзема прошла? 3. Яйца придется исключать так как есть себорейный дерматит? (Хотя когда был летом у дерматолога она сказала его у меня нет). Иногда бывают приступы астмы - купирую сальбутамолом.

Возраст: 30

Хронические болезни: Б-р. Астма

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
1)Анализы не всегда истина в последней инстанции.
Любой метод лабораторной диагностики может ошибаться.Если получается несоответствие симптомов и анализов,то в таких случаях рекомендуется пересдать анализ более точным методом диагностики,на данный момент в аллергологии золотым стандартом диагностики является иммунокап (ошибается гораздо реже других методик).Аллергочип Alex относительно недавно появился и стал использоваться и на практике очень часто не совпадают результаты анализов с клиникой и жалобами пациентов.
Если у вас и на данный момент времени сохраняются симптомы при контакте с домашними животными и есть симптомы в сезон цветения полыни, то пересдавать эти позиции не нужно, аллергическая реакция уже подтверждена несколько лет назад.

2) Не всегда экзема на руках связана с пищевой аллергией, это больше кожное заболевание, при котором на кожу действуют в большей степени внешние факторы (сухость рук в осенне- зимний период, действие низких/высоких температур, использование антисептиков, частое мытьё рук, стресс, инфекции и т д).
При этом состоянии бОльшую роль играет наружная терапия (поиск провоцирующего фактора, ограничение его действия, использование увлажняющих аптечных средств, для профилактики выраженной сухости рук, использование барьерных кремов при контакте с различными средствами для уборки, для мытья посуды, если по роду деятельности ест контакт с какими то хим средствами и своевременно пролечивать очаги воспаления противовоспалительными кремами)

3) себорейный дерматит так же не связан с пищевой аллергией, некоторые продукты могут ухудшать его течение и давать обострения (чаще всего это простые углеводы, алкоголь, жирное, жареное, острое, копченое, маринованное) , здесь в этой ситуации анализы на специфические иммуноглобулины е будут не информативны, продукты - провокаторы лучше поискать при помощи ведения дневника пищевого.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, у меня аллергия а полынь и дом животные не сразу возникает а со временем, это аллергия медленного типа? (Насморк, чихание, как будто ОРВИ)

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если симптомы укладываются в первые 2 часа от контакта, то нет, это аллергическая реакция (её сроки первые минуты контакта с аллергеном -2 часа)
Клиент
Лариса Михайловна, у меня аллергия на дом животных проявилась только через 3 недели после того как ее завели. И пока ее не отдали аллергия не проходила.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Аллергическая реакция может развиться на любой день/год проживания с питомцем.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте рекомендую очный прием