Причины анемии у собаки и питание
Здравствуйте. Русский спаниель сука 14 лет стерилизована, недостаточность митрального клапана-постоянно принимает Ветмедин. Хронических заболеваний нет. Не так давно сдавали биохимию и клинику крови, В результате чего выявился пониженный уровень альбумина 22, 44 и эритроцитов 5,08. Вопросы: 1 Насколько я понимаю исходя из референсных значений понижения не значительные, однако лаборатория трактовала это как анемия. Стоит ли волноваться? 2. Какое питание в связи с этим подобрать собаке? Вероятно нужно какой-то с повышенным содержанием железа подойдут ли консервы серии gastrointestinal? Нужны ли какие-то дополнения? 3. Какие прям обязательные процедуры и анализы необходимо досдать четко и по делу, чтобы исключить возможные серьезные патологии?
Принятый ответ
Здравствуйте. Признаки лёгкой анемии у питомца есть. Причины могут быть разные- недостаток микроэлементов, эндокринные патологии, онкологические заболевания крови. Для выяснения причины рекомендуется дообследование- анализ крови на микроэлементы ( железо, селен, цинк), исключить хронические кровепарпщитпрные заболевания ( ПЦР кровепаразитарный профиль), проконсультироваться с эндокринологом, исключить патологию щитовидной железы.
Нет ли проблем с пищеварением у питомца- рвота, диарея?
Екатерина Александровна, Нет таких проблем не бывает. На последнем сухом корме мягкий стул
В этом случае алиментарная причина маловероятна. Проведите исследования на микроэлементы и исключите кровопаразитарные заболевания, в зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий, может потребоваться назначение препаратов железа курсом.
Пока ничего критичного в анализах нет.
Корм гастроинтестинал в данной ситуации не целесообразен, лучше применять корма для пожилых животных, но окончательное решение по кормам можно будет принять в зависимости от результатов дообследования.
Если давно не проводили дегельминтизацию - рекомендуется провести, препаратом широкого спектра действия ( например, милпразон).
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Сниженный уровень альбумина и эритроцитов действительно может указывать на анемию, но в случае собачки изменения незначительные.
Для поддержания уровня железа нужен корм с высоким содержанием белка и железа. Консервы серии gastrointestinal могут быть не самыми подходящими, лучше отдать предпочтение специализированным кормам для собак с низким уровнем альбумина и анемией.
Рекомендую провести повторные анализы крови для отслеживания динамики. Также стоит проверить уровень железа и ферритина, провести УЗИ органов брюшной полости чтобы оценить работу почек и печени, так как они могут влиять на уровень альбумина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам лабораторных исследований явных отклонений нет. Волноваться не стоит. Для стимуляции гемопоэза можно применить препарат гемобаланс внутримышечно или подкожно по 0,5 мл 2-3 раза в неделю в течении месяца, через 1-1,5 месяца пересдайте ОАК. Если корм, которым собака питается на данный момент подходит её - не стоит экспериментировать с переходом на другой корм.