Консультация педиатра /

Отказываемся от смеси — вопрос №1304357

Здравствуйте.
Ребенку 5,5 месяцев. Кушаем смесь, с утра кашу с ложки, смесь, овощи, смесь (на ночь).
На ночь еще может сонная съесть смесь и то не много 120, редко 150. Ночь спим до утра. Днем дела вообще никак, плюет бутылку от слова совсем .... Пробовали менять смесь, но толку 0. Перерывы разные 3,5 - 4 , а то и 4,5 часа выдерживает. Как кормить? Как правильно организовать режим?
Нормально ли, что , например , смеси съедает 120гр и ей вполне хватает?
Вес 8200гр. Рост 70. Сидит с опорой уверенно.
Зубов пока нет, набухли десны.

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, какая прибавка веса у ребёнка? Ребёнок постепенно со смеси переходит на прикорм и может отказаться от смеси.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, сейчас вес 8,200 рост 70.
В 3 месяца были 6300

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Прибавка хорошая, смесь на ночь, а днем прикорм, каши, овощи.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Если ребёнок ест прикорм в достаточном объеме, он может отказаться от смеси в это кормление. А смесь может остаться только вечером, ночью. Какой объем прикорма примерно кушает ребёнок?
Клиент
Валентина, прикорм: кашу в готовом виде примерно грамм 180, овощи может побольше съесть.
То есть смесь может быть как легкий перекус, независимо от объема: 100-120гр.?
Педиатр
Екатерина, у Вас хороший объем прикорма, ребёнок может отказываться от смеси. Тем более прибавки по весу хорошие. Да, ребёнок может скушать только 120-130 г смеси.
Клиент
Валентина, а возможно, что даже количество кормлений может сократиться?
Педиатр
Екатерина, у Вас сейчас примерно 5 кормлений.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, да
Педиатр
Это норма. Прикорм, как более густая и калорийная пища дольше переваривается, более калорийная, поэтому интервалы между кормлениями увеличиваются.
Педиатр
Здравствуйте) прибавки в весе хорошие. Постепенно прикорм будет замещать смесь, это нормально
Клиент
Ольга, а количество кормлений для такого возраста может быть меньше, если уж вот так,?