- 15 Августа 20183 ответа
- 12 Марта 201926 ответов
- 14 Ноября 20191 ответ
- 10 Февраля 20213 ответа
Добрый день, уважаемые доктора, дочке 14 лет, стали сильно выпадать волосы, решили сдать на причины анемии, по результатам анализов доктору не понравилось содержание и концентрация Hb в эритроцитах, сказала обратиться к гематологу.
Юлия, здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Диляра Рамисовна,добрый день,прикрепила, первый раз на сайте, не разобралась сразу, как это сделать.)
Посмотрела)
MCH и MCHC в норме - норма до 35 и 360 соответственно.
Выявлен латентный дефицит железа: в таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Диляра Рамисовна, спасибо огромное за оперативность, я приобрела в аптеке легкодоступное железо "Gentle Iron" фирма Solgar (США),дозировка 25 мг, его очень хвалят, что быстро поднимает уровень железа, нет тошноты при приеме,Могу его давать? Если да, то в какой дозировке? И еще, подскажите, пожалуйста, могут ли такие показатели ферритина вызывать усиленное выпадение волос? Или искать другую причину? Гормоны щитовид. железы в норме.
Принятый ответ
БАДы могут быть не эффективны в лечении дефицита железа, поэтому рекомендуется прием лекарственных препаратов. В одной капсуле этого БАДа доза железа недостаточная, нужно по 2 капсулы в день.
Такой уровень ферритина может приводить к выпадению волос, но может быть не единственной причиной.
Диляра Рамисовна, благодарю Вас, все поняла. Успехов Вам в работе и крепкого здоровья.