Консультация терапевта /

Повышенный соэ, лейкоциты в беременность — вопрос №1426899

Сдала планово анализы , беременность 26 недель , до этого был чуть понижен гемоглобин, сейчас стала чувствовать себя немного плохо , иногда кружится голова и мутнеет , ОРВИ не болела , беспокоит показатели крови , анализ прилагаю

Возраст: 32

Терапевт
Собрифер по 1 табл 2 раза в день. в течении 3 месяцев. контроль уровня железа в крови через месяц для оценки в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Ян, соэ и лейкоциты не критично ? Очно в пн иду к врачу ещё ...но уже немного паникую , вдруг срочно надо за помощью (
Терапевт
в период беремености картина в анализах разниться и это является физиологической нормой в вашем случае с данными анализами
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение СОЭ и лейкоцитов физиологично в период беременности.
В прикрепленном анализе обращает внимание анемия средней тяжести, необходимо пролечить ее препаратами железа, начните принимать Сорбифер по 1 таб. х 2 раза в день 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, сегодня как пришел анализ , сходила сразу купила тотему , пила в первую беременность ?больше испугали соэ и лейкоциты (
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно принимать Тотему.
Изменения лабораторных показателей в анализе не являются патологическими, в данном случае.
Терапевт
Добрый вечер, Марина?

сколько недель у вас беременности?
СОЭ повышается у всех беременных физиологически. Максимум, который я видела у здоровой беременной-120мм/час.
Изменения по лейкоформуле- лейкоциты и нейтрофилы увеличены. Если сейчас у вас нет признаков простуды/заболевания- то эти изменения так же физиологичны беременным.
Гематокрит снижен из за повышения оцк у беременной и плода.

Вот гемоглобин нужно повышать, снижены эритроцитарные индексы. Железодефицит. Рекомендую тардиферон 1т*2 раза в день на месяц. или тотему. Это два самых эффективных препарата железа для беременных. Тотему по 2 ампулы/в сутки на месяц. Запивать с апельсиновым соком через трубочку.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, 26 недель , признаков болезни нет , главные жалобы с неделю назад началось головокружение и помутнее когда встаю (
Терапевт
Это из за анемии, Марина. Проверьте еще уровень ферритина в крови. Если показатель ферритина ниже цифры вашего веса- у вас и в тканях (в депо) организма нехватает железа. Тотему начните пить,которую купили
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр, температура в норме , признаков заболевания не чувствую ...
Терапевт
Для Вашего срока беременности лейкоциты и СОЭ -это нормальная реакция переживать не стоит.
Также есть анемия , необходимо начинать принимать препараты железа рекомендую Вам Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 1 месяц + Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Марина
Лабораторно отмечается лейкоцитоз,повышение соэ,эти показатели физиологически повышаются во время беременности.
Но, очень важно ,исключить острую инфекцию рото-носоглотки,инфекцию мочевыводящих путей. Возможно болели вирусной инфекцией?Что-то беспокоит вас?боли в поясничной области?болезненное мочеиспускание?кашель, насморк, повышенная температура?
Также отмечается анемия средней степени
Если в течение месяца на фоне лечения препаратом тотема,не будет улучшения,то нужно решать вопрос о внутривенно введении препаратов железа,например ликфер.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, симптомов болезни не наблюдается анализ мочи сдавала позавчера все в норме без патологии , горло вроде не беспокоит ....иногда пульс чуть повышен , давление в норме (
Кардиолог, Терапевт
Значит эти лабораторные изменения связаны с беременность и анемией.
Повторите контроль общео анализа крови,ферритин через 1 месяц
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Лейкоциты и соэ это норма во время беременности.
А вот гемоглобин низкий и очень.
Поэтому пейте тотему две ампулы на ночь,растворив в соке или воде.
Через месяц сдать снова оак и ферритин
Клиент
Елена, спасибо, то есть это некритично ? Гемоглобин да , со вчерашнего дня стала пить тотему , надеюсь поднимится)
Терапевт, Эндокринолог
Это не критично.
Поднимется гемоглобин-соэ снизится.
Немного
А лейкоциты так и останутся,это норма.
Но
Если через месяц прирост гемоглобина будет незначительный,железо надо будет капать
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данный анализ показание для госпитализации и более серьезного обследования. Обязательно сдать с-реактивный белок, билирубин, креатинин, мочевину, трансаминазы. Определить уровень ретикулоцитов. Не столько СОЭ и лейкоциты напрягают, так как они повышаются на факт беременности, сколько средне-тяжелаяформа анемии.