Полтора года назад в теле миндалины (на фото слева) появилось это белое образование. Что это?

С 1, 5 года назад в теле миндалины (на фото с левой стороны) вверху миндалины появилось белое образование. И оно не проходит, но и в то же время не тревожит. Из хронического: страдаю, хроническим тонзиллитом, все ОРВИ и ОРЗ всегда + с болезнью горла и носа. За год болезнь горла разной интенсивности тревожит более 5 раз.

Тонзиллит
30 лет

Здравствуйте

На небной миндалине у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Как дышит нос у вас вне болезни? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Киста не мешает глотанию и тд. Нос вне болезней дышит хорошо, без чиханий и тд.. Горечь тоже не испытываю. К Лору запишусь, тк хочу решить вопрос с миндалинами иза частых воспалений и с этой кистой. Воспаления горла Более 5 раз за год это наверное повод задуматься об их удалении... Не знаю

Принятый ответ

Если действительно это эпизоды ангин с высокой температурой и налётом на миндалинах действительно в вашем случае наиболее вероятно стоит удалить миндалины

Сдайте также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения перенесенного стрептококкового воспаления в миндалинах

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото мы видим гнойную кисту достаточно крупная.
Я рекомендую всё же задуматься об удалении кисты , скорее всего миндалина тоже декомпенсирована поэтому при столь частом обострение тонзиллита будет целесообразно удаление и миндалин в целом. Скорее всего они уже не выполняют свои функции является только источником инфекции.