Консультация детского лора /

Образование на гланде или пробка в миндалине? — вопрос №2310427

Здравствуйте, уважаемые доктора. Дочь (8 лет) сегодня вечером пожаловалась, что побаливает горло глотании. Измерила температуру- нормальная, дала рассосать таблетку Лизобакт. Минут через 10 минут говорит «все, не болит» С горем пополам залезла в рот с телефоном (прикладываю фото) а там, нечто огромное (для ее маленького рта), похожее на пробку в миндалине. У меня просто они тоже часто возникают, поэтому показалось, что похоже. Как вы считаете, это ОНО? И что нам делать с этим теперь?🥺 Ребенок нетерпеливый, сложно поймать даже чтобы нормально рассмотреть эту гадость. Механически врач вряд ли залезет. Посоветуйте, что делать? Что можно дать? Может, дать сухарей чтобы грызла и прочистила таким образом горло? Или это не пробка?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото действительно очень похоже на казеозную пробку в миндалине

Пробка это продукт жизнедеятельности миндалин как защитной иммунной ткани по инактивации различных чужеродных агентов, сама по себе пробка нисколько не опасна, не причинит вреда ребенку и как правило эвакуируется из миндалины самостоятельно

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Сухари лучше не давать чтобы не травмировать слизистую оболочку глотки

Планово если пробка сохранится и будет действительно мешать ребенку при глотании - выполните процедуру промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ, а каковы шансы, что пробка сама выпадет, если она большая? (Кажется, еще больше сегодня)

Детский ЛОР, ЛОР
Она просто больше показалась из миндалины, шансы очень большие, можно аккуратно надавить на дужку шпателем или промыть ирригатором для полости рта если не будет выходить
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за совет ?❤️
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте🌸
Это казеозная пробка- частицы пиши с продуктами жизнедеятельности бактерий.
Необходимо начать выполаскивать данную проблему п. Ромашки или ротокан после каждого приема пищи 5дней. Орошать горло ангидак или Тантум Верде 3 раза в день- 5 дней.

Хронический тонзиллит наблюдайте у лор врача 1раз в год, при необходимости осуществляйте процедуру промывание лакун миндалин не реже 1 раза в год
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо вам, а есть шанс, что она выпадет сама или по-любому промывать придется у Лора?
Детский ЛОР, ЛОР
Должна выпасть, т к. Уже почти вылезла по фото
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На правой небной миндалине казеонзная пробка
Промойте пробку на приеме у ЛОР врача

Скорее всего у ребенка сейчас симптомы вирусной инфекции

Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Орошайте горло Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день

Как нос дышит?
Слизь по задней стенке не стекает?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, да нет, говорит, что ничего не болит, насморка нет, но эта пробка, по-моему, еще больше.
Детский ЛОР, ЛОР
Значит выходит пробка
Попробуйте самостоятельно промыть со шприца без иглы раствором Хлоргексидина водным
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на казеозную пробку. Твёрдой пищей, в том числе сухарями, её не убрать. Желательно всё же её убрать. Обычно лор-врач может это сделать даже шпателем быстро одним движением. Самостоятельно возможно полоскать горло раствором, например хлорофиллиптом, но чтобы пробка вышла при полоскании, должно быть сокращение нёбных дужек, как при рвотном рефлексе
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения