Консультация инфекциониста /

Тест на Вич — вопрос №2554315

Здравствуйте , позвонила в Инвитро, пришла домой ко мне мед. Сестра и взяла анализ на форму-50 спустя 6 недель после незащищенного полового акта, далее еще через 4 недели я сдавала в поликлинике , тоже пришел отрицательный , спустя почти 2 месяца сдавала в клинике на форму-50, снова отрицательный, можно ли успокоиться уже ?
Говорят что он до полугода сохраняется , очень страшно

Возраст: 28

Хронические болезни: Целиакия

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Да, при отрицательных анализах на таком сроке можно достоверно исключить ВИЧ-инфекцию.
Современным тестам достаточно 6 недель, чтобы исключить ВИЧ-инфекцию с точностью > 99%.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста почему мне сказали обязательно сдать через 3 месяца от вероятного заражения и пол года ? ((
Очень нервничаю почему так говорят что есть какой-то инкубационный период в который его определить невозможно (((

Врач УЗД, Инфекционист
Вероятно, доктора экстраполируют сроки, касавшиеся старых тест-систем (2 и 3 поколения), у них действительно период "окна" был дольше. Но сейчас везде тесты 4 поколения, у них период "окна" всего 6 недель (некоторые эксперты рекомендую ощё дополнительный тест через 3 месяца, но это лишь мнение конкретных людей).
Клиент
Ольга, то есть можно успокоиться и опять прикладывать ребенка к груди ?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, конечно можно.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В вашем случае можно успокоиться, Вы полностью исключили вич. Риск был высокий?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, если честно неизвестно, но па был около трех минут так как я почувствовала дискомфорт и мы прекратили . Через три недели когда он заболел и отвезли в Боткинскую , у него была милиооная нагрузка и он узнал что болен ВИЧ и очень себя плохо чувствовал, но он сильно употреблял алкоголь , сейчас нагрузка вроде 150 тысяч говорит, на момент ПА нагрузка была неизвестна
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ну не переживайте. Ваше заражение исключено. ?
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо что успокоили , просто действительно не понимаю почему говорят что можно выдохнуть только через полгода ((
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Подстраховываются
Инфекционист
Здравствуйте! Вы сдали анализы на ВИЧ на таких сроках после возможного заражения, на которых уже определяются маркеры (показатели) инфекции в организме.
У вас ВИЧ нет, болше анализы сдавать не надо. Можно успокоиться.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, я просто очень сильно нервничаю почему все в один голос твердят про полгода ? (((Это мне сказали в поликлинике когда забирала анализы, маленький ребёнок , нуждается в грудном молоке, боюсь ее заразить
Инфекционист
При ипользовании теста 4 поколения по международным стандартам, принятым в Европе срок определяется 42 днями, в Америке 45 днями.
Предыдущие тесты, в которых определяли только антитела действительно надо было повторять в 3 и 6 месяцев и даже через год.
Но наука не стоит на месте.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сейчас везде используются современные тесты для исключения ВИЧ, тесты 4 поколения, которые исключают заражение спустя 6 недель с момента риска.
Вашим результатам можно доверять, ВИЧ исключен.
Пересдавать кровь больше не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, у меня просто через какое-то время была сильнейшая ангина и повышение температуры тела , читала что ангина характерна для ВИЧ когда острая стадия
Клиент
Инна Сергеевна, извините что всех спрашиваю но почему говорят что может показать через полгода ? ((
Инфекционист, Гепатолог
У ВИЧ нет специфических признаков.
По симптомам ВИЧ и нельзя заподозрить, только по анализу.
Исключается ВИЧ через 6 недель, ни разу не встречала с появлением тестов 4 поколения чтобы через 6 недель у кого-то показал "+".
Через 3,6 месяцев кровь пересдается если используются тесты прошлого поколения, которые определяют только антитела.
Клиент
Инна Сергеевна, а в поликлинике если сдавать кровь они используют 4ого поколения или например в Инвитро ?
Инфекционист, Гепатолог
В инвитро точно 4 поколение, в поликлинике с большей вероятностью тоже будет 4 поколение.
Инфекционист
Здравствуйте. ВИЧ инфекции у вас нет ( у вас достоверный отрицательный результат анализа сданный через 6 недель от контакта). Больше сдавать анализ на ВИЧ вам не нужно
Принятый ответ
Инфекционист
Ангелина , добрый вечер , по вашей ситуации все ваши переживания напрасны, своими анализами вы полностью исключили ВИЧ и Гепатиты , их у Вас нет.