Диарея после хемомицина

Добрый день. Пропила 3 дня хемомицин по поводу пневмонии, последний прием был 1 октября. С того дня расстроился стул. 1-3 раза в день стул от кашицеобразного до поноса и дикий метеоризм. И становится хуже. Сдала кал на токсины клостридий - отрицательно. Мне выписали метронидазол по 500 два раза в день на 10 дней, пепсан п и Тримедат. Пью второй день, улучшения не чувствую. Подскажите, пожалуйста, правильное ли лечение и когда станет лучше? И еще, можно ли заменить пепсан на Фосфалюгель? Нужно ли принимать Линекс и Энтерол? Энтерол закончила пить 10.10. Какую роль в лечении играет диета? Алт, аст и билирубин в норме, холестерин 6.4. По узи перегиб желчного и немного взвеси.

Гайморит
36 лет

Принятый ответ

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, меня зовут Екатерина

Понаблюдайте еще за симптоматикой на фоне терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! С лечением назначенным согласна, но обязательно нужно добавить пробиотик и лучше всего Энтерол.
Соблюдать 1 месяц диету - исключить жареное, жирное, острое, свежие фрукты, молоко.
Так же не будет лишним в помощь пищеварению добавить ферменты - Креон или панкреатин.

Если сильно беспокоит жидкий стул, можно закрепить Смектой. Но не сочетать ее с другими препаратами в течении 2х часов.

Пепсан можно заменить на фосфалюгель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Если Энтерол я пропивала пол месяца назад, можно ли его снова использовать и в какой дозировке?
Смекта и Фосфалюгель это разные препараты? Их можно принимать вместе?

Смекта - это адсорбент( будет закреплять стул), фосфалюгель это обволакивающий для слизистой желудка препарат. Они сочетаются вместе.
Энтерол сейчас рекомендую возобновить.

Энтерол по 1 капсула 2 раза в день не менее 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста в какой дозировке возобновить Энтерол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, подскажите пожалуйста, а сколько время занимает восстановление стула? Пью четвёртый день, но стул все еще не сильно оформленный(((

Здравствуйте! Добавьте 1 пакетик смекты в день. Стул по разному у всех восстанавливается.

Диета играет важную роль, так как кишечник сейчас не в порядке и ему нужно помочь, исключить все продукты, которые могут раздражать слизистую.

Екатерина,хемомицин - это антибактериальный лекарственный препарат.
Очень часто пациенты на фоне их приема отмечают антибиотико-ассоциированную диарею, также часто вызванную клостридиальной инфекцией.
Токсины клостридий у вас отрицательные.
В данном случае можем предположить,что имеет место дисбаланс кишечной микробиоты на фоне приема хемомицина.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Метронидазол 250мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 10 дней
Энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней

Пепсан р и фосфалюгель это аналогичные лекарственные препараты.

Из диеты исключаются стимуляторы перистальтики кишечника, усиливающие процессы брожения в кишечнике: сырые, кислые ягоды и фрукты, соки, сырые овощи,свежая выпечка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, если Энтерол закончила пить 10.10, можно его снова возобновить?

Да, конечно, выше о нем вам написала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
Диеты вы придерживаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, придерживаюсь

Если мы подразумеваем дисбаланс кишечной микробиоты на фоне приема антибактериального препарата.
То в данном случае дозировка метронидозола подразумевает 250 мг 3 раза в сутки или она может быть увеличена до 500мг 3 раза в сутки.
Выше вам писала об этом.
Курс приема - 10 дней.

В какой дозировке вы принимаете метронидазол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 р в день по 500

Доброе утро.
В таких случаях также рассматривают прием смекты по 1 пакетику на ночь в течение 3х дней.