Клостридиоз у собаки

Здравствуйте! Две недели назад у собаки породы кавалер кинг чарльз спаниель, возраст 2 года, появилась диарея со слизью и капелькой крови. Сначала с утра был отказ от еды, а к вечеру аппетит пришел в норму до сих пор сохраняется отменный аппетит и активность. Были у врача, сделали узи. На узи было выявлено: признаки поверхностного хронического гастродуоденита, признаки острого энтероколита, лимфоденопатия. Врач назначил энтерол 3 дня по 6 капсул в день, далее 3 капсулы в день и клетчатку для собак. Собака на натуральном видотипичном питании, в данный момент кормим филе кролика с рисовым отваром и добавляем клетчатку. Когда собаке давали энтерол диарея прекратилась, был просто мягкий стул 2 раза в день, без крови и слизи. Но когда энтерол стали давать по 3 шт в день, диарея вернулась. Сдали ПЦР на кампилобактериоз,клостридиоз с дифференциацией, криптоспориидиоз. А пока ждали результат, назначили иньекции тилозин 0,5. По ПЦР выявлен был Клостридиоз. Врач Тилозин отменил (было сделано всего 3 иньекции) и назначил Азитромицин по 125 мг 2 раза в день, курсом 21 день и Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день, а также фолибер по 1 таблетке 2 раза в день. Через 14 дней лечения повторно сдать ПЦР на клостридиоз. На сегодняшний день после 3-х инъекций тилозина у собаки стул 2 раза в день утром и вечером, мягкий кашеобразный, без крови и слизи. Аппетит отменный, пес активен. Подскажите, пожалуйста, правильно ли подобрано лечение. Смущает, что врач назначил такой сильный антибиотик, да еще и курсом 21 день. Очень боюсь за здоровье своего питомца, у данной породы очень чувствительный жкт. Хронических заболеваний нет, в 12 месяцев делали расширенный анализ биохимии крови - норма.

Нет
2 года

Здравствуйте. Клостридиоз является инфекцией, сложно поддающейся лечению. Поэтому при выявлении данной патологии требуется длительный курс антибиотиков. В данном случае схема допустимая, Азитромицин является препаратом выбора при клостридиозе.

Спасибо! Но разве метронидазол не подходит для лечения? И еще смущает назначенный препарат Фолибер, в аннотации указано, что он для женщин репродуктивного возраста.

Здравствуйте!
Клостридиоз может вызывать диарею
Азитромицин часто используются для лечения клостридиоза, особенно когда есть признаки системного заболевания или тяжелая диарея
21-дневный курс азитромицина это достаточно длительный период. Обычно, при клостридиозе стараются использовать антибиотики короткими курсами (5-7 дней), если это возможно, чтобы минимизировать воздействие на микрофлору. Но в некоторых случаях, при хроническом течении или осложнениях, может потребоваться более длительный курс

Поняла, спасибо! Но разве метронидазол не подходит для лечения? И еще смущает назначенный препарат Фолибер, в аннотации указано, что он для женщин репродуктивного возраста.

И у нас нет тяжелой диареи и нет признаков системного заболевания. Такое впервые.

Метронидазол меньше влияет на микрофлору кишечника , да
Фолибер содержит фолиевую кислоту и витамин В12. Фолиевая кислота важна для многих процессов в организме, включая кроветворение и поддержание здоровья кишечника
Клостридии могут быть частью нормальной микрофлоры и их обнаружение не всегда означает, что именно они вызывают симптомы
Важно учитывать клиническую картину

Так может нам не азитромицин давать, а метронидазол? У собаки нет диареи в данный момент, утром кал был в виде орешков.

И еще у нас же было 3 инъекции тилозина, это нормально, что после него назначен азитромицин?

Три инъекции могли оказать положительное влияние на состояние
Метронидазол более распространенный препарат для лечения клостридиоза, можно перейти
Но не желательно так часто менять препараты

А мы только один раз сегодня утром дали 125 мг азитромицина. До этого были 3 интекции тилозина. И еще подскажите, пожалуйста, нужно ли дополнительно с антибиотиком принимать апсин или омез?

Да, могут быть полезны для защиты слизистой оболочки желудка
Омез дозировка 1 мг/кг
После аб курс пробиотиков

А что из пробиотиков посоветуете? И еще вопрос, нам назначили азитромицин 250 мг в день, вес питомца 8,4 кг Не много ли? А если мы все-таки решим давать метронидазол, какая будет для нас дозировка?

Принятый ответ

Стандартная доза азитромицина для собак обычно составляет 5-10 мг/кг один раз в день. В вашем случае это около 42-84 мг в день
Если вы решите перейти на метронидазол, стандартная дозировка
10-20 мг/кг два раза в день. Для вашей собаки весом 8,4 кг это будет примерно 84-168 мг два раза в день
Из пробиотиков фортифлора, проколин

Благодарю!

Здравствуйте! В целом назначенная терапия корректна, как и выбор в пользу антибиотика в пользу азитромицина.
Действительно, 21 день - курс достаточно длительный и очень вероятно, в Вашем случае не нужный, так как питомец чувствует себя хорошо. Я бы рекомендовала Вам через 7 дней приема пересдать анализ и если клостридиоз не будет обнаружен, антибиотик отменить.
Пробиотики и клетчатку для оздоровления кишечника и нормализации стула оставить на 3-4 недели.

Спасибо, поняла! А есть смысл заменить азитромицин метронидазолом? Он, наверное, менее агрессивно влияет на микрофлору кишечника? У нас порода очень нежная еще ко всему прочему.

Здравствуйте!
Какой вес питомца?
Азитромицин может назначаться при клостридиозе из расчета 10 мг/кг веса 1 раз в день в течении 10 дней.
Обязательно на время применения антибиотика и в течении 10-14 дней после его завершения стоит давать пробиотик.