В течение недели диарея более 10 раз в сутки ,слабость, вздутие живота,
В течение 5-и дней диарея, начало ни с чем не связываю.Стул больше водянистый, в начале был с примесью кала, прозрачный жёлтого цвета, с нерезким запахом. 08.09 Сдавала Окти тест - все показатели отрицательные.Сама врач гинеколог,выполняла рекомендации гастроэнтеролога: энтерофурил , энтерол, регидрон, ставили капельницы: рингер, физ.раствор с аскорбиновой кислотой, реамберин. На них полегче, проходит тяжесть и слабость от дегидратации. Через 3 дня от начала терапии диарея прекратилась ровно на сутки, 9 сентября после приёма пищи( небольшой кусочек отварной куриной грудки) появились боли в эпигастрии больше слева, возобновилась диарея. Вызывала скорую, поставили дротаверин, боль прошла, диарея с вечера до сегодняшнего утра до 10 раз. Связалась с гастроэнтерологом, назначен метронидазол, рекомендована консультация инфекциониста. Очно нет возможности поехать( диарея не прекращается)Очень нужна помощь.
Оксана, здравствуйте!
По описанию похоже на кишечную инфекцию, но учитывая отсутствие динамики на стандартное лечение ОКИ, нельзя исключить клостридиальный энтероколит. Особенно если был прием антибиотиков за последние 3 месяца. В подобных ситуациях рекомендуют сдать кал на токсины клостридии диффициле. Я в принципе не против рекомендации гастроэнтеролога в отношении приема метронидазола, но продолжила бы прием энтерола и сорбентов параллельно. Если в ближайшие дни ситуация не улучшится, а кал на токсины клостридий будет отрицательный, то рассмотрела бы вариант замены метронидазола на ципрофлоксацин. Если же кал на токсины клостридий окажется положительным, при отсутствии эффекта от метронидазола производится смена на ванкомицин перорально.
Спасибо! Рекомендации по питанию можете дать?
Пожалуйста!
До купирования диареи и стойкой нормализации стула исключаются жирные, жареные, копченые, маринованные блюда, овощи и фрукты в сыром виде, цельное молоко, соки, морсы, ягоды, бобовые, капуста, мороженое. С осторожностью кисломолочные продукты, свежий хлеб, сладости. Предпочтение следует отдавать нежирному мясу, птице, рыбе, кашам без молока, нежирным супам, запеченым овощам. Можно сухарики, сушки, баранки, крекеры. Вода должна быть без газа, можно компоты из сухофруктов, домашние кисели.
Можно также макароны, картофельное пюре без добавления молока, сыр, сливочное масло в небольших количествах
Спасибо, Юлия! Надеюсь всё поможет
Пожалуйста! Если что, обращайтесь! Скорейшего выздоровления Вам!
Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье, рыбу и мясо нежирных сортов, бульоны).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, его прием продолжают до купирования диареи.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды. Прием энтерол также продолжают.
-Оставляют метронидазол, назначенный гастроэнтерологом на 5-7 дней и спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат.
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции.
В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда.Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Дополнительно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой: Био крови: ПЦР кала на токсины А и В к C. diff: пцр кала на о, по результатам при необходимости можно будет откорректировать лечение
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В связи с отрицательным ПЦР кала на кишечную группу и сохраняющейся диареей необходимо дообследование:
- исключить клостридии: кала на токсины клострии дефициле А, В
- исключить дебют воспалительного заболевания кишечника - кровь на фекальный кальпротектин
До получения анализов обычно рекомендуют продолжить начатое лечение:
1. Режим щадящий - по самочувствию.
2. Диета: есть по аппетиту небольшими порциями. Исключить жирное, жареное, цельное молоко, большое количество свежих фруктов или овощей
3. Обильное частое питье маленькими порциями в идеале за сутки 40мл/кг. Но, конечно, с учётом еды.
Для отпаивания используем гипоосмолярный раствор для регидратации, например, Регидрон био, адиарин регидро, Хумана электролит.
Проверьте, пожалуйста , состав вашего раствора. Стандартный Регидрон в некоторых ситуациях может учащать стул.
4. Энтеросорбенты (Энтеросгель или Смекта) между приемами пищи и за 30 минут до приема других лекарственных препаратов.
5. Энтерол по 2 капсуле 2 р/сут.
6. Продолжить прием метронидазол.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по оак есть признаки воспаления, но нет сдвига формулы в сторону бактериальной или вирусной инфекции. В таком случае может быть вирусная инфекция или гастроэнтерологическое заболевание.
В плане обследования можно сдать кал на токсин клостридий, кал на я/глист
Из лечения в таком случае можно добавить сорбенты (Полисорб, смекта или энтеросгель) и препараты для желудка, типо мотилиум