Консультация педиатра /

У ребёнка 2х лет 1-2-3 раза в день жидкий стул + анализ копрограммы — вопрос №2229910

Здравствуйте. Были в деревне в у бабушки, ягоды, речка, коты и всё прочее. Уже дней 6 жидкий стул коричнево-желтого цвета, чаще сразу после сна. Ребёнка ничего не беспокоит, температуры, высыпаний или болей в животе не наблюдаю. Настроение прекрасное. Только покраснение возле ануса, мажу бепантеном.
Даю 3й день максилак и второй день Энтерол.
Анализы прикрепляю.
Ещн вопрос, не может ли это быть ЛН?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительных изменений нет

Зубки прорезываются сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, они постоянно прорезываются, но не скажу, что сейчас особенно. Раньше бывал жидкий стул от зубов, но не в таком количестве.
А йодофильная флора там в показаниях ничего не значит?

Педиатр
Йодофильная Флора в результате ферментативной незрелости
Педиатр
Здравствуйте ! По копрограмме все хорошо. А какой возраст у ребёнка ? Новое ничего не давали из продуктов ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. 2 года. Ничего нового не было .
Педиатр
Возможно реакция на ягодки . На кишечную инфекцию не похоже . Пока недельку соблюдать диету исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул+ энтерол продолжить
Клиент
Алина Тиграновна, у нас в рационе много молочки, воду вообще не хочет пить, или кефир или сок или биолакт/ряженка. Каши на молоке, картофельное пюре тоже. Это может повлиять?
Педиатр
Сейчас на неделю нужно убрать молочные продукты. И возвращать постепенно после нормализации стула
Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме воспалительных изменений нет.

ЛН внезапно не возникает в таком возрасте, по описанию не похоже.
Скажите пожалуйста, сколько раз в день стул?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за разъяснение по поводу лн.
Когда как, в основном 2-3 раза.
В норме был раз в день, раз в 2 дня.
Педиатр
Может быть функциональное расстройство жкт. Сама по себе такая частота стула не патология по возрасту, главное, чтобы ребенка больше ничего не беспокоило, животик не болел.

Так что не переживайте, достаточно приема энтерола,
Ограничить молочные продукты, свежие ягоды в большом количестве.
Клиент
Алина Александровна, а можно давать смесь? Он только так может выпить пробиотики и другие лекарства
Педиатр
Да, привычную смесь можно предлагать.
Педиатр
Здравствуйте, воспаления в анализе нет. Может быть такая реакция на питание (ягоды) да подавайте бактерии
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, ягод ел совсем немного и в самом начале нашего приезда. А йодофильная флора что обозначает ?
Педиатр
Ничего страшного нет
Клиент
Ольга Николаевна, с момента как я задала вопрос он ещё дважды покакал, т.е. уже 4раза за день. Становится хуже? что ещё можно проверить? Он прям как уточка по немногу и с руками. А утром прям целый полигон
Педиатр
Пособлюдайте безмолочную диету. Так же баксет 1 пак 1 раз в день, 10 дней
Педиатр
Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений
Рекомендую на время ограничить употребление свежих ягод и молочных продуктов.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сегодня уже 4 раза стул. утром побольше, а днём 3раза как уточка. как лечить? Может ещё обследования нужны?
Клиент
Татьяна Павловна, да, не сформирован и в течение дня иногда памперс пачкается