Консультация педиатра /

Какие анализы — вопрос №2554464

Какие анализы нужно сдать ребенку? 3 дня температура 38, расстройство. Первые дни была тошнота, рвота, Потом прошла. Живот не болел. Доктор приходил в первый день почему-то сказал орви. Давали энтеросгель, регидрон, нурофен.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Алексей!
Если высокая температура сохраняется более 3-4 дней и нет положительной динамики (удлинение интервала между подъемом температуры, температура повышается до высоких цифр) рекомендуется сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, полный анализ мочи, дополнительно можно сдать кровь на СРБ.
По этим анализам будет понятно, нужен ли антибиотик
Принятый ответ
Невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой, ОАМ., можете потом прикрепить результаты сюда.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В таких случаях необходимо посмотреть общий анализ крови, мочи, копрограмму, биохимию ( общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, АСАТ, АЛАТ, билирубин и фракции, СРБ, амилаза), сделать УЗИ органов брюшной полости.
Сейчас показано соблюдение диеты с исключением свежих овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Можно провести курс биопрепаратов ( максилак, Аципол, бак сет- на выбор)
Клиент
Спасибо. А биохимию почему не надо?
Клиент
Ой увидел что надо
Педиатр, Нефролог
Биохимию, конечно, нужно сделать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации у ребёнка было либо орви с кишечным синдромом, либо кишечная инфекция.

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение 3-5дней, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, нужно сдать ОАК и ОАМ, Срб для исключения бактериальной инфекции.

Сейчай помимо температуры что - то беспокоит?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, С-реактивный белок, амилаза, глюкоза, об.белок, ГГТ, ЩФ, об.билирубин, прямой билирубин)
-Копрограмма
-Кал на патогенную кишечную группу и вирусы
Этого обследования на данный момент достаточно, чтобы можно быть откорректировать лечение.