Увеличение селезенки

Здравствуйте, уважаемые врачи. 23 ноября 2016 г мне была проведена операция холецистэктомия (удалили желчный). Перед операцией проходила полное обследование, УЗИ и естественно были сданы все анализы. Все было в порядке. Прошел месяц и перед выпиской хирург назначил Узи. Результат узи: Селезенка форма бобовидная, контур четкий ровный, площадь 63 кв см, эхоструктура однородная, эхогенность нормальная, заключение состояние после холецистэктомии. Спленомегалия. Все остальные органы в нормальном состоянии. Вопрос. Могла ли увеличиться селезенка после операции? Как долго я могу прожить при таком увеличении? Очередь чтобы сдать анализ крови в нашей деревне на середину января. Наш деревенский фельдшер наговорила очень много страшного.

Здравствуйте. По представленному описанию УЗИ сложно понять о ее размерах. Спленомегалия, которую пишут по УЗИ часто может в реальности отсутствовать, т к. Средние нормы размера селезёнки сделаны для среднего человека. Если вы крупной комплекции то средние нормы к вам и не подходят. Норма площади для среднестатистического человека- 40-60 см, ваше описываемое увеличение незначительно и не стоит переживаний. Также важный параметр - пальпаторное определение края селезёнки, если он не выступает за край реберной дуги, то спленомегалию по УЗИ во внимание не берём.
На всякий случай сделайте контроль общего анализа крови при возможности (при значимом увеличении селезёнки в анализе крови могут появиться изменения).