Зрение у ребенка в полтора года

Здравствуйте. Ребенку полтора года. Поставили диагноз астигматизм и прописали очки. Но дело в том что ребенок очень активный и будет их снимать. Врач на это сказала что можно месяц понаблюдать, если не будет улучшения, то покупать очки. Мы показали еще одному врачу заключение, а она сказала что расчеты первым врачом сделаны неправильно и нужно еще полгода ждать что бы посмотреть его. Я прилагаю документ с обследованием. Посмотрите и скажите обязательно ли одевать очки? Помогите разобраться

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела документ.
Подскажите, пожалуйста, ребенку на приеме один раз капали капли? Какие именно не запомнили?
Уточняю так как разные капли имеют разную эффективность действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Евгеньевна, для того что бы у другого врача посмотреть с приминением капель скольков времени должно пройти?

Здравствуйте, Елена. Можно хоть на следующий день. Информацию получить достоверную.
Капли лучше использовать для этого - циклопентолат или хотя бы мидримакс

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото осмотра. Осмотр проведен верно, с расширением зрачка и выключением мышц, это у детишек очень важно.
В норме в этом возрасте еще должна быть гиперметропия слабой степени(это запас возрастной на рост глаза, потом к школьному возрасту уходит в ноль, так как глазки дорастают до необходимого размера).
Да, очки обязательно надо носить, от пробуждения до сна, потому что ребеночек в этом возрасте еще не умеет видеть картину окружающего мира "правильно", и учить его будут очки, это для профилактики развития ленивого глаза(когда при самом сильном стеклышке глазки все равно не видят необходимые строчки) и косоглазия.
Сейчас есть фиксаторы на очки для удобства ношения, в данном возрасте все детки очень активные, но именно с раннего возраста надо начинать коррекцию, потом можно будет перейти на контактные линзы, когда подрастет.
Если есть еще дополнительно вопросы/уточнения - пишите??? всего вам доброго

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста осмотр ее одного врача, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Олеговна, она смотрела только заключение, которое я скинула

Ознакомилась с тем что есть. У ребенка начал уходить глазик из-за астигматизма, нарушена оптика в глазу, сильное напряжение глазодвигательные мышцы начинают испытывать и глаз уходит к носу. Обязательно нужно следовать рекомендациям врача и наблюдаться, очки ребенку требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Олеговна, для того что бы у другого врача посмотреть с приминением капель скольков времени должно пройти?

Не менее 14 дней

Принятый ответ

Добрый день!
Ознакомилась с осмотром
Астигматизм может изменится до 3 лет, т.к роговица формируется дө данного возраста
.Очковая коррекция необходима, т.к при астигматизме нечеткое зрение, фокус на сетчатке распределяется неравномерно и сетчатка не получает 100% зрение, что может приводить к прогрессированию амблиопии, миопии , косоглазия
Чтобы зрение развивалось правильно, нужна правильная , максимальная коррекция, что бы сетчатка видела картинку хорошо, и была достаточная связь с мозгом, это важно для хорошего развития глаза
Я бы рекомендовала назначить очки уже сейчас.
Что очки держались хорошо, можно к ним подобрать фиксаторы за ушки, и сами очки выбирайте из гибкого пластика, что бы не сломались
Желаю вам всего хорошего ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Олеговна, для того что бы у другого врача посмотреть с приминением капель скольков времени должно пройти?

Здравствуйте! Можно на следующий день идти на приём, сроков нет

Принятый ответ

Здравствуйте осмотр проведён верно. Я считаю чтоточки сейчас нужны, чтобы в дальнейшем не возникли проблемы с косоглазием и амблиопией. Нужен регулярный осмотр, каждые 4-6 мес для оценки рефракции. Она может меняться, ввиду возраста

Здравствуйте.
Второй доктор тоже проверил рефракцию на широкий зрачок? Есть данные осмотра второго окулиста?
Левый глазик косит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Анатольевна, для того что бы у другого врача посмотреть с приминением капель скольков времени должно пройти?

Таких сроков нет.
Можно и сразу на следующий день

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим заключением. Ребенку проведена Скиаскопия на широкий зрачок. Капли не указаны, но этим данным можно доверять / метод самый информативный в детской офтальмологии,
Выявлен на левом глазу Астигматизм/ это врожденная форма роговицы / вытянутая , как эллипс / в норме это сфера. Но само цифровое значение небольшое, но даже , при слабой степени ребёнку очень сложно фокусировать картинку на центр сетчатки.»
Это огромный труд, когда начинают напрягаться мышцы глаза, может начать косить глаз/ у вас есть угол косоглазия/ и он связан именно с нарушением Рефракции, В очках глазик станет прямо. Без очков угол косоглазия увеличится и характер зрения может стать Одновременный а не бинокулярном/ как должно быть в норме/.
Вы должны понимать , что сейчас идёт развитие зрения и оптического аппарата глаза! И развиваться должно зрение правильно и бинокулярно,
В очках ребёнок будет видеть четко и без напряжения. Снимать очки не будет, Дети быстро понимают , что картинка в очках четкая и не размытая.
Очки надо носить сейчас, далее по мере роста ребёнка , очки будут меняться / глаз , тоже растёт.
По очкам: на левый глаз я бы добавила spy+0,50/ с ней будет более комфортно и правильно.
Уточните у доктора.
Минимизируйте гаджеты, больше гуляйте и Будьте здоровы?