Побочное действие Линдинет20?

Мне 26 лет. В августе был назначен Линдинет20, так как была киста яичника. В первые дни приема болел живот, тошнота была. Температура с этого времени держится 36.8-37.1. Неделю назад был выявлен бактериальный вагиноз. Назначили метронидазол 250 мг 3 раза в течение 7 дней и бион3. 4 дня назад началось сильное головокружение, тошнота, без рвоты, вспышки в закрытых глазах в темноте. Сегодня появилась рябь в глазах. В инструкции к Линдинет20 написано, что побочным действием может быть тромбоз сосудов сетчатки глаза. Вчера была выпита 12-я таблетка. Мог ли Линдинет20 вызвать вспышки и рябь в глазах?

Миопия слабой степени, нарушение цикла
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да,могут быть побочные эффекты кок , если плохо переносите ,то лучше отменить . Если киста функциональная,она и без гормонов самостоятельно рассосеться в течение 3 мес

Галимат Нарзановна, насколько знаю, нужно допить упаковку

Галимат Нарзановна, киста уже рассосалась. Но на УЗИ сказали, что если прекратить принимать кок, не пропив всю упаковку, то кисты могут появиться снова.

Если плохо переносят ,то не нужно допивать упаковку и такие побочные эффекты терпеть , на отмене менструальноподобные выделения прийдут и все ,ничего страшного не будет

Галимат Нарзановна, рябь в глазах может быть связана с приемом Линдинет20?

У меня ещё шейный остеохондроз, поэтому пока что непонятно, что именно вызвало такое.

Рябь маловероятно, а все остальное да с кок может быть связано

Галимат Нарзановна, то есть на зрение повлиять не могло?

Нет , очень маловероятно, рекомендую показаться окулисту

Принятый ответ

Алиса, здравствуйте!

На какой Вы таблетке сейчас? Если плохо переносите препарат , можно отменить

Лидия Владимировна, на 12й.

Лидия Владимировна, Линдинет20 может вызвать рябь в глазах?

Если ранее не было таких жалоб, может быть связь с препаратом. По-хорошему упаковку допить до конца нужно, но смотрите по самочувствию. Если некомфортно себя чувствуете, можно отменить сейчас, но собьётся цикл

Лидия Владимировна, а если не отменять, не приведет это к инсульту? В инструкции написано, что может быть.

Отменяйте препарат. Цикл восстановится, это не страшно. И сходите на осмотр к офтальмологу

Лидия Владимировна, в инструкции к метронидазолу написано, что возможны преходящие нарушения зрения

Вы два препарата принимаете и сказать точно какой именно влияет на зрение невозможно. Может быть и на Метронидазол побочный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте!
А Метронидазол тоже 4 дня назад начали принимать?
При его приеме очень часто бывает и головокружение, и тошнота.

Вот, по поводу ряби в глазах нужно быть предельно осторожными - это может быть одним из симптомов тромбоза центральной артерии сетчатки. Я бы Вам рекомендовала обратиться очно к офтальмологу. Сам по себе - это очень настораживающий симптом.

Елена Борисовна, метронидазол начала принимать неделю назад. На 5й день появилось головокружение и тошнота, причем сильная ночью.

Я Вас поняла.
Вот, данный побочный эффект у Вас от Метронидазола. Это самый частый побочный эффект из всех встречающихся.

Елена Борисовна, но рябь в глазах пояивлась. В инструкции к метронидазолу написано, что возможны преходящие нарушения зрения.

По поводу ряби в глазах обратитесь к офтальмологу. Даже не столь важно от какого препарата это возникло. Сам по себе, это очень настораживающий симптом. Если это, действительно, тромбоз, то можно лишиться зрения, без возможности его восстановления.

Если по результатам осмотра офтальмолога все будет хорошо, тогда примите за побочный эффект Метронидазола. В инструкции, действительно, имеется такое указание.

Елена Борисовна, а побочным действием Линдинет20 это может быть?

Елена Борисовна, неделю назад проверяли глазное давление было в норме

Нет, от Линдинет -20 не будет.

Если симптомы появились сейчас,то нужно обратиться вновь.
ВГД может быть в норме, а тромбоз может появиться мгновенно.

Елена Борисовна, спасибо. Зрение проверила у офтальмолога. Всё нормально.
Хочу у Вас спросить по поводу бактериального вагиноза. Меня беспокоило жжение при мочеиспускании, зуд наружных половых органов. Сдавала мазок из уретры - лейкоциты 15-20, во влагалище 0-5. Анализ мочи нормальный. Потом фемофлор скрин врач назначил - выявили гарденереллу. Врач назначила метронидазол 250 мг 3 раза в течение 7 дней и бион3. На время лечения симптомы ушли, но сейчас появились снова. Можете ли Вы что-то посоветовать? Прочитала, что сульфур с6 можно попробовать.

Здравствуйте!
Правильно сделали, что проверились у офтальмолога. Очень хорошо, что патологии не выявлено!

А вагинально Вы ставили какие-то свечи?

Елена Борисовна, нет. Половой жизнью не живу.
Весной и летом лечилась от фекального энтерококка, тоже был зуд. Но при гарденерелле зуд сильнее и жжение при мочеиспускании.

Я Вас поняла.
Даже если половой жизнью не живете, лечение должно быть комбинированным (свечи + таблетки). Свечи небольшого диаметра, девственную плеву они не повредят, можно акууратно ввести мизинцем. Или можно в положении лежа вводить в область преддверия влагалища препарат Клиндацин Б пролонг 6 дней по 1 аппликатору на ночь.

Елена Борисовна, летом мне врач назначила фагогин внутрь шприцом. У меня вообще не получалось.

Елена Борисовна, можно ли попробовать сульфур с6?

Делайте все в положении лежа. Разведите указательным и средним пальцем половые губы, а аппликатор установите в области преддверия влагалища, и постепенно введите препарат. Даже если что-то вытечет - ничего страшного. В любом случае, действие будет.

Это гомеопатия, от гарднереллы не избавит

Елена Борисовна, а если снова жжение появилось, значит, метронидазол вообще не помог?

Елена Борисовна, я пока что после душа проваг гель наношу.

Терапевтический эффект был неполным, поэтому симптомы вернулись.
Все же, местное лечение первостепенно.

Елена Борисовна, в составе у клиндацин только 3 аппликатора и написано, что применять в течение 3 дней

Курс лучше продолжить до 6 дней, 3 дня часто бывает недостаточно - возникает рецидив

Елена Борисовна, я так поняла, что аппликатор одноразовый.

Хотела ещё спросить. Сдавала кровь из вены. Медсестра не протёрла спиртом место взятия крови перед процедурой. Опасно ли это?

Конечно, техника взятия была нарушена, но ничего страшного не произойдет, не переживайте.

Елена Борисовна, я просто сильно стала переживать об этом. Думаю о том, была ли игла стерильной

Игла, в любом случае, стерильна, не переживайте.

Елена Борисовна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли при приеме Линдинет20 вырасти киста в яичнике?
Сегодня 20й день цикла и стало покалывать справа внизу живота.
В июле мне назначили Линдинет20 для лечения функциональной кисты. В начале сентября делала УЗИ - кисты уже не было.

Здравствуйте!
Такое происходит крайне редко, но все же, не исключено.

Покалывания могут быть связаны с кишечником, не обязательно это киста.

Елена Борисовна, стоит сделать УЗИ?
В 2020 принимала ярину, она вызвала появление кисты.

Если боли в течение недели будут повторяться, на всякий случай выполните УЗИ