Консультация терапевта /

Повышен кретинин и мочевина в крови — вопрос №2554660

Добрый день! Мама, 62 года, сдала расширенный анализ крови, повышены креатинин и мочевина. Сейчас болит колено. Какие меры посоветуете предпринять? Пока не может попасть к врачу. Какие можно применить препараты?

Возраст: 62

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Нефролог, Терапевт
Добрый день, Марина. Мама какие-нибудь препараты принимает на постоянной основе? Повышение креатинина впервые?
При повышении креатинина необходимо ограничить в рационе белковую пищу 0,6-0,8г на кг массы тела в сутки, ограничить соль до 5г в сутки, снижение веса, если есть лишний вес, исключить нефротоксичные препараты:НПВС, антибиотики из группы аминогликозидов, БАДы, рентгеноконтрастные вещества. Скорректировать факторы риска, которые негативно влияют на почки, а именно повышение мочевой кислоты(норма до 360): ограничить продукты, богатые пуринами, скорректировать гиперхолестеринемию: приём статинов аторвастатин 20мг 1р/сут, для улучшения почечного кровотока и уменьшения прогрессирования почечной недостаточности: иАПФ или Сартаны, сдайте ОАМ+посев мочи, УЗИ почек, с учётом пиелонефрита.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, добрый день!
Нефролог, Терапевт
Ответ дополнила
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Здравствуйте.
Полный анализ мочи сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Пока не сдавала.
Терапевт
Необходимо сдать полный анализ мочи, при наличии в нем ищменений- УЗИ почек и мочевыводящих путей.
Сейчас снизить употребление соли и белковой пищи.
При отсутствии изменений в анализах мочи, уже консультация травматолога.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте!
Терапевт, Кардиолог
Повышение уровня мочевины, креатинина, холестерина, мочевой кислоты могут быть причиной ухудшения кровообращения в области коленного сустава, что вызывает боли.
СРС повышен незначительно. Явной воспалительной реакции нет.
Для уточнения надо провести рентген коленного сустава.
Сделать ЭКГ, анализ крови на липидный спектр.
Начинать надо с диеты ( как при подагре) . Есть описания в интернете.На этом фоне показатели должны снизиться.
Для уменьшения болей можно начать физипроцедуры, ЛФК. Это позволит не использовать нестероидные противовоспалительные препараты , уменьшить возможные риски.