Повышен кретинин и мочевина в крови

Добрый день! Мама, 62 года, сдала расширенный анализ крови, повышены креатинин и мочевина. Сейчас болит колено. Какие меры посоветуете предпринять? Пока не может попасть к врачу. Какие можно применить препараты?

Хронический пиелонефрит
62 года

Принятый ответ

Добрый день, Марина. Мама какие-нибудь препараты принимает на постоянной основе? Повышение креатинина впервые?
При повышении креатинина необходимо ограничить в рационе белковую пищу 0,6-0,8г на кг массы тела в сутки, ограничить соль до 5г в сутки, снижение веса, если есть лишний вес, исключить нефротоксичные препараты:НПВС, антибиотики из группы аминогликозидов, БАДы, рентгеноконтрастные вещества. Скорректировать факторы риска, которые негативно влияют на почки, а именно повышение мочевой кислоты(норма до 360): ограничить продукты, богатые пуринами, скорректировать гиперхолестеринемию: приём статинов аторвастатин 20мг 1р/сут, для улучшения почечного кровотока и уменьшения прогрессирования почечной недостаточности: иАПФ или Сартаны, сдайте ОАМ+посев мочи, УЗИ почек, с учётом пиелонефрита.

Оксана Викторовна, добрый день!

Ответ дополнила

Оксана Викторовна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Полный анализ мочи сдавали?

Евгения Сергеевна, здравствуйте! Пока не сдавала.

Необходимо сдать полный анализ мочи, при наличии в нем ищменений- УЗИ почек и мочевыводящих путей.
Сейчас снизить употребление соли и белковой пищи.
При отсутствии изменений в анализах мочи, уже консультация травматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Игорь Васильевич, здравствуйте!

Повышение уровня мочевины, креатинина, холестерина, мочевой кислоты могут быть причиной ухудшения кровообращения в области коленного сустава, что вызывает боли.
СРС повышен незначительно. Явной воспалительной реакции нет.
Для уточнения надо провести рентген коленного сустава.
Сделать ЭКГ, анализ крови на липидный спектр.
Начинать надо с диеты ( как при подагре) . Есть описания в интернете.На этом фоне показатели должны снизиться.
Для уменьшения болей можно начать физипроцедуры, ЛФК. Это позволит не использовать нестероидные противовоспалительные препараты , уменьшить возможные риски.