Консультация гепатолога /

Мочевина понижена — вопрос №1331971

Здравствуйте! Ежегодно прохожу чек-ап обследование и сдаю основной перечень анализов. Вчера сдала кровь и сегодня пришли результаты. Все показатели в норме, кроме мочевины. Она немного снижена. Никогда такого не было. Подскажите пожалуйста, на что стоит обратить внимание ? И через какое время нужно пересдать этот показатель? Только его нужно пересдавать или в комплексе с другими показателями? Фото результатов прилагаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте, Марина. Вы не на диете? Белковая пища присутствует в рационе? Когда был последний прием пищи перед сдачей анализа?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Рацион у меня не то чтобы скудный, но да, я придерживаюсь диеты (стараюсь не есть жирное, мясо ем мало , в основном курица в рационе). Я равнодушна к мясу, ем его редко. Последний приём пищи перед сдачей был накануне вечером, часов в 7 , перекус.

Терапевт
Учитывая, что креатинин у вас в норме, о нарушениях функции почек в этом случае речи не идёт. Скорее всего, снижение связано именно с вашим питанием. Мочевина - это продукт распада белков, и если в организме их недостаточно, то соответственно и мочевина будет низкая. Рекомендую сделать вам контроль через 10-14 дней.
Клиент
Виктория, возможно этот факт как-то связан, не знаю, но неделю назад я устроилась на новую работу, очень сильно переживала эмоционально и мало кушала, на фоне переживаний началась диарея , пила Смекту. У меня отсутвует желчный с 2009 года.
Терапевт
Да, на этом фоне могла снизиться мочевина. Подкорректируйте свой рацион обязательно. Если мало кушаете мяса и белка, я бы рекомендовала вам еще ферритин посмотреть. Это запас железа в организме. Он также может снижаться на фоне скудной диеты.
Клиент
Виктория, ферритин и железо тоже сдала , они есть в этом бланке. Все в норме.
Терапевт
Да, посмотрела. Ферритин отличный.
Инфекционист
Здравствуйте. Повторите пожалуйста данный анализ через месяц и если мочевина осталась на том же уровне, тогда начать обследования, если пришла в норму, то это погрешности в лаборатории
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! А что необходимо обследовать, в случае повторения результата?
Инфекционист
Почки и печень. Сдать анализы на гепатиты, пройти УЗИ органов брюшной полости и почек, обследование фиброскан для исключения фиброза, кал на яйца глистов, энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня для исключения паразитов.
Клиент
Алексей, Благодарю за ответ!
Инфекционист
Здоровья и благополучия вам
Терапевт
Марина, добрый день.
Изолированное снижение мочевина при нормальном показателе креатинина исключает заболевание почек.
По печени - снижени синтеза мочевину может быть нарушено при погрешности работы печени, но по анализам ф-ция в норме. Этот вариант тоже не подходит.
И третья, и самая на мой взгляд возможная причина- недостаточное поступление белковой пищи- нет субстрата для формирования в печени мочевины.
Рекомендую пересмотреть свои взгляды в питании, добавить мясо и я думаю, что при контрольном анализе будет иная картина.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте! Благодарю Вас за подробную интерпритацию моих показателей!
Терапевт
На здоровье! Всегда стараюсь понятно объяснять !
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Марина!
Учитывая другие нормальные показатели и отсутствие жалоб скорее всего нет серьезной патологии, возможно мало белка поступает с пищей. Попробуйте пересмотреть рацион, добавить белок и переслать анализ через месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Благодарю за ответ!