Нашли Опухоль щитовидной железы. Зачем делать МРТ ОБП забрюшинного пространства?
За чем при опухоли щитовидной железы делают МРТ ОБП забрюшинного пространства
Принятый ответ
Здравствуйте!
Категория Bethesda 4 говорит лишь о вероятности злокачественного образования и лишь в 30% случаев диагноз подтверждается.
Рекомендовано проведение оперативного удаления опухоли с последующим гистологическим исследованием.
Нужно сделать КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием для исключения возможных метастазов
Анна Евгеньевна, спасибо большое, просто у нас в селе нет эндокринолога этим занимается терапевт. Она не могла конкретно ответить на вопрос. Ещё раз спасибо ???
Принятый ответ
Здравствуйте.
При выявлении образования в любом месте назначается обследование по выявлению ее распространения и наличия метастазов. Обычно проводится КТ не только брюшной полости, но и грудной клетки. Это стандарт обследования у онколога для полного понимания картины заболевания.
Хотя по биопсии не обязательно это онкология. Может быть и фолликулярная доброкачественная аденома. Но она склонна к росту, поэтому ее удалять желательно.
Точно известен характер образования будет после гистологии удаленного образования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бетесда 4 обозначает вероятность злокачественности 15-30% , можете проконсультироваться с онкологом-хирургом специализирующимся на щитовидной железе, в таком случае обычно рекомендуется удаление части шиповидной железы с узлом с определением ее злокачественности во время операции.
Это может быть и доброкачественное образование, просто оно склонно к росту и поэтому в любом случае рекомендуется удалять.
МРТ брюшной полости назначается для исключения метастаз.
Но обычно все же назначается КТ органов грудной клетки.
Лучше в этом подскажет онколог.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное обследование нужно чтобы исключить распространение метастазов в другие органы
Но это не говорит о злокачественности , точно скажет нам гистология после операции
Но если вдруг окажется злокачественный, то нам как раз потребуется это обследование для дальнейшего лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Bethesda 4 говорит о вероятности злокачественности до 30%, т.е 70% что это обращование доброкачественное, но точный диагноз можно поставить только после проведения гистологии, после оперативного удаления узла, что как раз рекомендуется в вашей ситуации, так как такие узлы даже не имея злокачественность склонны к дальнейшему росту.
При подозрительных образованиях рекомендуется выполнять КТ грудной клетки и органов брюшной полости с контрастом, делается это для того, чтобы исключить наличие метастазов, стандартная процедура в таких ситуациях.
При наличии метастаз после оперативного удаления проводиться радиойод.
Ирина Валентиновна, Спасибо большое за ответ.
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Добрый день
Ваша цитология говорит о том,что точно определить добро это или зло можно только после удаления
Поэтому операция
При онкологии обычный стандарт обследования включает КТ грудной клетки и брюшной полости,ФГДС,колоноскопию
Правда ,в отношении опухолей щитовидной железы этот стандарт редко когда выполняется
Здравствуйте. При бетесда 4 риск злокачественности высокий, нужно удалять узел с долей, направят на цитологию во время операции, если будет подозрение удаляют всю щитовидную железу. Мрт делают онкологи для исключения метастаз