Красные точки на шеи у малыша

Добрый день! 2 дня назад появились вот такие точки на шеи. Что это и как с этим быть? Потница? Раздражение? Аллергия? Еще что-то? Вроде ничего нового не вводила в рацион, одежду новую не одевали - хлопковый боди и свитер на улицу, дома в футболке.

33 года

Здравствуйте.
По фото видно не чётко.
Просто точки?
На ощупь не чувствуются?
При надавливании бледнеют?

Ангелина Альбертовна, просто маленькие красные точки на коже, при нажатии не бледнеют.

В таком случае вероятнее всего это петехии ( точечное кровоизлияние из мелких сосудов).
Возникают от травматического воздействия ( удар, сдавление, щипок и пр).
Пройдёт самостоятельно в течение нескольких дней

Если такая же сыпь будет распространяться по телу, то в таких случаях необходимо смотреть оак(количество тромбоцитов)

Ангелина Альбертовна,
Спасибо, подождём тогда. Помазать надо чем нибудь? Йодовая сеточка или что то подобное? Малышу годик.

Принятый ответ

Нет, ничего делать не нужно.