Подкожный клещ у морской свинки

Вчера обнаружила у морских свинок подкожного клеща начиная от нижних лапок и тянется по всему пузику. Подскажите чем можно обработать животных и в какой дозировке? Одна свинка весит 0.608 кг, другая 0.978. Наш местный ветеринар уехал на курсы, а животных нужно спасать как можно скорее. Фото прилагаю

27 лет

Здравствуйте,Юля!
Для обработки морских свинок от подкожных клещей можно использовать препарат на основе ивермектина-"Ивермек" Дозировка 0,2 мг на кг массы тела.
Лучше всего дать низкую дозы чтобы избежать передозировки. Препарат можно вводить под кожу или в мышцу.
Но лучше взять капли “Адвокат” 0,1 мл на 1 кг свинки (через 14 дней ещё раз провести обработку).
Раздвигаете шерсть и капаете на кожу. Свинку подержать на себе в течении 15 минут, чтобы не слизала масляную основу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Элен Нверовна, Добрый день! В Ветаптеке мне дали препарат Ивермек-спрей, сказали подбрить зону лысения и наносить спрей 1-2 раза в день через 7 дней повторить. Возможен ли такой вариант обработки?

Принятый ответ

Да, вполне

Здравствуйте. Селамектин( капли селафорт, стронгхолд) достаточно эффективен и безопасен для лечения триксакароза у свинок, доза 15 мг/ кг веса в виде капель на холку с интервалом 21 день 2-3 обработки.
Рекомендуется сменить наполнитель и провести дезинфекцию клетки ( препарат бутокс или неостомозан в ампулах, развести согласно инструкции) после обработки клетку тщательно промыть проточной водой от остатков препарата.