Консультация эндокринолога /

Результаты анализа — вопрос №1842830

Принимаю тироксин 100 мг, АИТ более 5ти лет.
(Анти тпо повышены-77,3 МЕ/мл)
Сейчас не сильно ли повышен Т4?
ТТГ был пол года назад 3,26, дозировку не меняла, почему он мог понизится?
При планировании или наступлении беременности, какую дозировку тироксина мне по принимать?
Часто слабость не высыпаюсь.
Анализы во вложении. Спасибо

Возраст: 28

Хронические болезни: Аит, гипотериоз

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У вас хороший уровень гормонов для планирования.

Вам необходимо держать ттг до 2.5

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Сидерал или Ферретаб 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина

Так же сдайте Витамин Д

При планировании беременности принимайте йодомарин 200мкг в сутки далее всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки далее до конца 1 триместра

С наступлением беременности принимайте 125 мкг тироксина с последующим контролем ттг через 4 нед
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, , спасибо, а можно ли принимать йод при аутоимунном териодите/гипотериозе?

Эндокринолог, Врач УЗД
При планировании беременности и в беременность и гв 200мкг в сутки профилактическую дозировку НУЖНО. При аит нельзя высокие дозировки.

После окончания ГВ переходите на профилактику йоддефицита питанием. Что бы в щж не образовались узлы
Эндокринолог
Здравствуйте.
При наступлении беременности нужно принимать эутирокс в дозе 125мкг утром натощак. Каждый месяц контроль ТТГ.

Так же имеется снижение ферритина. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Желательно ферритин держать в пределах 60 - 80.

Проверьте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30.

Принимайте йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую кислоту 400мг. в сутки.

При планировании беременности и во время беременности ТТГ нужно держать до 2,5. На данный момент у вас хороший уровень ТТГ для планирования беременности.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, , спасибо, а можно ли принимать йод при аутоимунном териодите, гипотериозе?
Эндокринолог
При аутоиммунном тиреоидите препараты йода нежелательны. А во время беременности обязательно нужно принимать препарат йода
Эндокринолог
Так же необходим йод при планировании беременности и во время грудного вскармливания. Нужно для правильного развития ребёнка.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас ттг в норме гипотиреоз компенсирован продолжайте принимать 100 мкг. При наступлении беременности нужно будет дозу прибавить до 112.5 мкг.
Доза зависит от веса, ттг мог повысится если вес снизился, если пропускали приём. Но он может меняться в пределах референсных значений
Ферритин снижен, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем ферритин повторите, низкий уровень означает дефицит железа, тоже может влиять на ттг
Слабость может быть из за этого, ещё сдайте на витамин д
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны в норме, дозировка у вас правильная. При планировании беременности оставляем эту дозировку, при наступлении беременности увеличиваем до 125мкг. Низковат ферритин( норма от 45) надо принимать препараты железа ( например сорбифер, малттофер, феррум лек по 1 таб 3 раза в день) через 4 часа после приёма тироксина втечении месяца, затем контроль ферритина. На этапе планирования также принимайте йодомарин 100 мкг в сутки и фолиевую кислоту 400мг в сутки, витамин Д 2тыс МЕ в сутки. Если не сдавали на витамин Д, то его можно тоже сдать, посмотреть нет ли дефицита или недостатка.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо, а можно ли йод при аутоимунном териодите?
Врач УЗД, Эндокринолог
Обязательно при планировании беременности, беременности и кормлении грудью