Консультация терапевта /

Изнуряющий кашель — вопрос №2555131

Добрый день. Переболела с ребёнком орви (болело горло, слабость, температуры не было). Через неделю заболела область щитовидной железы, чувствовала дискомфорт, боль в шее. Ночью начался кашель, а боль в шее прошла. Первые 2 ночи кашель был только ночью, но такой сильный что практически не спала. День было все хорошо, даже голова свежая, как будто и не болею. Сходила к терапевту, итог: горло слегка розовое, хрипов нет, выписали таблетки от кашля, полоскания. На 3 день кашель приступами начал обостряться и днем, особенно по утрам до рвоты прям. Когда сильно приступ схватывает откашливается что-то как гнойнечки бело-желтые. Сегодня 6 день сначала кашля, ночью сплю очень плохо по несколько часов, так как находит волна кашля, могу кашлять и час, два. По утрам после пробуждения тоже кошмар, пока все не откашлится не отпускает. В течение дня тоже накатывает, появилось постоянное першение в горле, голос осип. Кроме кашля ничего не беспокоит. Вчера начала пить антибиотик амоксиклав. Улучшений пока нет. Сделала флюрографию -лёгкие чистые, сдала кровь -там тоже вроде все в норме. Сдала кровь на гормоны щитовидной железы, так как прошлый год она у меня воспалилась зимой и нашли по узи в ней несколько новообразований, сейчас по крови вроде тоже с все нормально. Подскажите,пожалуйста, как справиться с приступами кашля чем лечить или к какому врачу бежать? Стоит ли продолжать пить антибиотик, ренгалин?

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте
Раз уже начали амоксиклав , то необходимо продолжить до 7дн
Так же рекомендую ингаляции с пульмикортом 0.5мг/мл 2мл+2 мл физ раствор 2р/д 7 дней
После умыть лицо, ротовую полость
прополоскать водой

И желательно сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте. Кровь сдала, фото с результатом прикрепили к вопросу. Пл крови вроде все а норме. Но отчего тогда такой кашель может быть....
Терапевт
Рентген не увидела
Ждем анализ на коклюш
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Антибиотик в любом случае теперь принимать не менее 5 дней чтобы избежать резистентность микроорганизмов. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж перкуссионный или дыхательную гимнастику. Питьевой режим увеличить до 35 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Вам назначался анализ на уровень IG к коклюшу. Подскажите , сдавали ли вы его?
Принятый ответ
Клиент
Мария Владимировна, здравствуйте. Да сдала. Результат будет только через 5 дней.
Терапевт
Хорошо, будем надеяться что результат будет отрицательный.
Сейчас могу порекомендовать приём препарата на основе бутамирата, т. к. он блокирует именно кашлевой центр, являясь препаратом центрального тип действия. К ним относятся такие сиропы как Синекод или же Коделак Нео. Принимать по 15 мл 4р/д в течение 1 недели( в комплекте идёт специальная мерная ложка) .
Старайтесь также почаще проветривать помещение.
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!
В любом случае продолжайте прием антибиотика, раз уже начали
мягко, смягчают)
Также рекомендую приём профилактической дозировки Витамина Д 2000 ме принимать в утреннее время после
Ингаляции при отсутствии температуры пульмикорт 0.5 мг/мл 2 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день
Отдельно дышать ессентуки№17 минеральной водой
Рассасывайте фарингосепт 1 т 4 раза в день
Пейте больше витаминизированных морсов
Будем ждать результат анализа на коклюш
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?