Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит — вопрос №2555307

Здравствуйте!В четверг было расстройство кишечника (диарея 4 раза), выпила Полисорб и иммодиум, потому что шла на работу. К вечеру все успокоилось, поноса больше не было, в пятницу с утра все было нормально, но к обеду началось сильное вздутие, боли и болезненное отхождение газов. К субботе все успокоилось, но стула не было. Приняла 10 капель Гутталакса. В воскресенье стул состоялся,оформленный. Однако вечером после горячей ванны (по совету массажиста) снова случилось понос (1 раз), в ночь на понедельник тянуло бока, в области кишечника и выше, слева больше. В пн обратилась к гастроэнтерологу. По узи июля и апрельской биохимии, а также по прошлому анамнезу заподозрили проблему с желчным, застой из-за двойного перегиба и, возможно, биллиарный панкреатит. Прописали лечение: Урсосан, альфа-нормикс, микроферменты, синбиотик (Пробиэлле или Баксет) + Хилак, Необутин. Во вторник сдала анализ мочи на альфа-амилазу. Пришли результаты, по нормам лаборатории есть повышение.
Завтра планирую сдавать биохимию.
Помогите расшифровать анализ? Это панкреатит? Можно ли есть (держала диету,ела мало)? Можно ли пить ферменты?
Какие показатели биохимии сдавать? Можно ли продолжать курс массажа по рекомендации невролога?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, хр.тонзиллит, ДЖВП, невралгии, СРК

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна!
По анализам у вас есть повышение СОЭ и срб, что может говорить о воспалении
Также есть небольшое повышение холестерина
Есть повышение альфа-амилазы, но это может не только при патологии поджелудочной железы. Лучше сдавать панкреатическую амилазу, она показывает именно за поджелудочную железу
Для назначения ферментов обычно сдают кал на панкреатическую эластазу-1
Из биохимии обычно рекомендуют: алт АСТ ггтп щф билирубин липаза панкреатическая амилаза
УЗИ обп сейчас не делали?
Курс массажа нежелательно продолжать, если есть боли в животе
Здоровья вам!
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте! УЗИ пока не делала. Врач посоветовала начать с анализов. Завтра пойду биохимию сдавать.
Срб уже достаточно давно выше нормы, однако есть снижение. Возможно, потому что я частенько болею, т.к.работаю в школе,хватаю от детей все,что можно.
Скажите, пожалуйста, какие ещё симптомы могут показать панкреатит? Запор с воскресенья является признаком?
И ещё вопросик: принимаю контрацептивы для лечение. Могли ли они повысить альфа-амилазу?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, кстати кок может повысить этот показатель
Для острого панкреатита характерны боли опоясывающего характера, усиливаются после еды и уменьшается в положении сидя или наклоном вперед, тошнота, рвота, жидкий стул, вздутие живота
От запора ничего не принимали?
Клиент
Анастасия Андреевна, нет, не принимала. Побоялась в связи с обилием других лекарств. Я не могу сказать,что боли усиливаются. Немного тянет спину по бокам. Не уверена,что это только ОБП, может, и больная спина. Пишу ем лёгкую, мало. Сегодня был рис отварной, омлет, котлеты на пару и чай с ромашкой.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кушать можно небольшими порциями, ограничить жирную пищу
Если стула так и не было, то можно форлакс по 1-2 пак. Это слабительное, не вызывает привыкание
Боли связаны с изменение положения тела?
Клиент
Анастасия Андреевна, вчера была небольшая тошнота, прошла после приема Урсосана.
Клиент
Анастасия Андреевна, проходят в лежачем положении, по крайней мере во сне. Иногда при сидении, когда поясница выгнута, тоже легче.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно ещё осмотр невролога, чтобы исключить патологию
Клиент
Анастасия Андреевна, у невролога уже была, есть проблемы. Предполагаю,что перенервничала из-за возможного панкреатита, и все опять зажало, мышцы спазмировались.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно рассмотреть прием миорелаксантов: толперизон( мидокалм), сирдалуд
Если боли уменьшатся, то значит это неврологическое
Клиент
Анастасия Андреевна, поняла! Спасибо Вам!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Сдала биохимию. Подскажите, пожалуйста, что не так? Какой следующий шаг?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Срб стал меньше это хорошо, повышен холестерин и немного креатинин
На креатинин могут влиять голодание, прием антибиотиков и НПВС, большое количество мясных блюд
Для снижения холестерина:
Дозированные физические нагрузки
Питание по принципу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета
Потом через пару месяцев пересдать анализ
Клиент
Спасибо! УЗИ сейчас не рекомендуете?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну по анализам ничего такого, амилаза в норме, печеночные показатели тоже
УЗИ пока не горит, самочувствие как сейчас?
Клиент
Получше. Но есть задержка стула и так же тянет спину по бокам. Температуры не наблюдается, мочеиспускание нормальное.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Для нормализации стула обычно рекомендуют:
Питьевой режим соблюдать
Форлакс по 1-2 пак утром. Это слабительное, привыкание не вызывает
Псиллиум по 1 чайной ложке на стакан воды 3 р в сут. Это растворимая клетчатка
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Поняла Вас! Будем смотреть за состоянием. Фордакс приобрела.