Консультация терапевта /

СОЭ 45 СРБ 30 — вопрос №2555308

Здравствуйте,
17 октября почувствовала, что заболеваю
18-19 октября немного температурило до 37.2 примерно

потом начался сухой надрывной кашель, особенно мешающийся ночью

из лечения: полоскала ОКИ на 3 день, фурацилином, стрепсилс, нос промывала аквалором, пила сироп Синтус.
вчера купила еще спрей оргалин с облепихой и аквалор горло

сегодня 23.10 - чувствую себя хорошо, но устала уже от этого кашля. горло слегка побаливает при глотании.
мокрота стала отходить, по утрам, к вечеру только сухой кашель.
говорить неприятно, слегка осиплость голоса по утрам.

сдала ОАК и СРБ - скажите пожалуйста, я не умираю? нет злокачественного процесса? почему такая кровь спокойная, но лучше мне не становится.

Возраст: 21

Хронические болезни: не знаю

Терапевт
Здравствуйте, исходя из анализов и описания ситуации рекомендую очный осмотр терапевта, чтобы послушали лёгкие и дали направление на рентнтгеногоафию легких для исключения пневмонии
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте, делала КТ ОГК в феврале, все было чисто. да и симптомы пневмонии как-то мне не подходят. там боли при вздохе, потливость, давление и тд.

Терапевт
Болезненность возникает при присоединении плврита, мне не очень нравится чил повышены острофазные белки, они говорят о остром воспалении
Клиент
Марина Константиновна, сделала только что рентген

Протокол:
на рентгенограмме органов грудной клетки очаговые и инфильтративные тени не определяются.
Легочный рисунок не усилен.
Корни не расширены, структурны.
Срединная тень не смещена.
Синусы четкие.
Заключение:
легкие без очаговых и инфильтративных теней.
Терапевт
Хорошо ?, рекомендую контроль оак- и спб через 10 дней
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Повышение СОЭ и СРБ характерно для воспалительного процесса.
Данных за заболевание крови нет.
Продолжайте лечение и обязательно обратитесь к терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, то, что воспалительный процесс это понятно. все началось в горла - оно слабое место у меня, частые фарингиты и насморк. вопрос - есть ли намеки на бактериальную инфекцию?
Гематолог, Терапевт
По ОАК признаков бактериальной инфекции нет.
Для того,чтобы понять присоединились бактериальные осложнения, есть ли показания для антибиотиков одного анализа крови недостаточно, нужен осмотр врача. Анализы и клинические проявления смотрятся по совокупности.
Терапевт
Здравствуйте, анализ не совсем спокойный, есть признаки воспаления. Но ни о какой онкологии речи и идти не может, не переживайте.

У вас дома есть небулайзер?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спокойный - я имела в виду лимфоциты и тд. есть ли основания для антибактериальной терапии?
небулайзера нет
Терапевт
Нет, бактериальной инфекций по анализу нет, антибиотики не показаны. Продолжайте лечение, скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте. Кашель после перенесенной вирусной инфекции может сохраняться до полутора месяцев. С учетом признаков воспаления в анализах (повышение соэ и срб), можно порекомендовать очный осмотр врача с обязательным проведением аускультации (выслушивания) легких, по необходимости проведение рентгена ОГК. Клинически нельзя исключать пневмонию без очного осмотра. Для облегчения кашля особенно в ночное время можно порекомендовать сон с приподнятым головным концом, поддержание оптимальных условий окружающей среды: температура воздуха 18-22 градуса, влажность 40-60%. Какие препараты вы принимаете в данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Сергеевна, к врачу я записана на 20:00 сегодня, скажу, чтобы послушали. но мне казалось, пневмония проявляется как-то ярче. на данный момент я использовала Аквалор Горло и Оралгин, сироп на ночь Синтус.
еще сейчас перенервничала и поднялась температура, выпила ибуклин - не снижается, это нервная температура?
Терапевт
Пневмония может протекать по-разному: при большом очаге более тяжело, при небольших легче. С учетом подьема температуры тела сейчас высок риск присоединения бактериальной инфекции. До скольки повысилась температура?
Клиент
Ирина Сергеевна, 37.2°+, электронный градусник, не доверяю ему. показывает столько, по ощущениям выше. слегка температурить еще вчера начало.
Терапевт
В данном случае стоит дождаться очного осмотра врача и по результатам можете написать сюда снова. Также оптимально было бы использовать ртутный термометр и все-таки сделать рентген грудной клетки. В ряде регионов сейчас отмечается рост заболеваемости пневмонией.
Клиент
Ирина Сергеевна, а не подскажите, с такой симптоматикой и СОЭ/СРБ это может быть бронхит?
Терапевт
Да, это неспецифические признаки воспаления, в том числе могут быть вызваны бронхитом.
Клиент
Ирина Сергеевна, сделала только что рентген

Протокол:
Легочный рисунок не усилен.
Корни не расширены, структурны.
Срединная тень не смещена.
Синусы четкие.
Заключение:
Терапевт
Добрый вечер. По рентгену без патологии, соответственно у вас нет признаков бактериальной инфекции.
В лечении в такой ситуации можно порекомендовать:
Обильное теплое питье
Оптимальные условия проживания: температура воздуха 18-22 градуса, влажность 40-60 процентов
Полоскание горла водным раствором хлоргексидина (если чистым не сможете, можно развести 1:1 с кипяченой водой)
Рассасывание любых леденцов для горла (можно даже обычные леденцы из магазина, главное как можно чаще глотать)
Ингаляции беродуала (20 капель развести до 2х мл физ раствором) 2 раза в день 3 дня
Затем через 15 минут ингаляции пульмикорта 0,5 мг/мл - 2,0 2 раза в день 3 дня
То, что вы принимаете в данный момент соответственно перестаете принимать.
Клиент
Ирина Сергеевна, сказали хрипов в легких тоже нет, но с учетом СОЭ и СРБ прописали антибиотик, еще напугали, сказали, что очень высокие показатели
температура 38° стала, хотя такой раннее не было
Терапевт
В данный момент у вас нет признаков бактериальной инфекции, поэтому показаний для приема антибиотиков нет. Можно понаблюдать за динамикой состояния в течение 1-2 х дней.
Терапевт
Не исключено, что к вирусной инфекции может присоединиться бактериальная, но пока нет оснований заподозрить, что это произошло.
Клиент
Ирина Сергеевна, СОЭ и СРБ, они такие точно могут быть? а то врач будто бы впервые такое увидела и назвала их «артефактом»
Терапевт
Ничего удивительного в таких срб и соэ нет, довольно часто встречается в практике.
Клиент
Ирина Сергеевна, а какие СОЭ и СРБ обычно при бактериальной инфекции? у нее такие глаза были, будто бы я умираю, от этого теперь еще тревожнее стало. у меня у самой такие показатели впервые.
Терапевт
Соэ и срб это неспецифические признаки воспаления, они могут повышаться и при вирусных и при бактериальных инфекциях. Нет какой-то границы, чтобы говорить что вот теперь бактериальная. Не переживайте по этому поводу. Нет ничего страшного в этих показателях.
Клиент
Ирина Сергеевна, извините за навязчивость, но не подскажите, это может быть ковид и давать такие показатели? температура на приеме врача 38 поднялась. если да, то какой анализ сдать, чтобы проверить ковид?
Терапевт
Вы можете сдать экспресс тест на ковид или пцр тест, но на тактику лечения это никак не повлияет.
Клиент
Ирина Сергеевна, а по цвету мокроты можно как-то определить этиологию заболевания? у меня зеленая
Терапевт
Нет. Цвет мокроты не говорит о возбудителе заболевания.
Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу нет бактериальной инфекции, следовательно нет потребности в антибиотиках
Рекомендую очный осмотр врача, чтобы провели аускультацию, направили на рентген органов грудной клетки
Иногда, кабель после болезни остаётся до 2х месяцев
Рекомендую ингаляции с минеральной водой Ессентуки №17, пульмикорт 0.5 мг/мл 2 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в день
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, здравствуйте, у меня поднялась температура после анализов.
если по рентгену легких все будет в порядке - эти повышения могут указывать на присоединения бактериальной инфекции?
Терапевт
Эти изменения могут говорить о наличии воспалительного процесса
Терапевт
Доброго времени суток Диана.По анализу крови признаков бактериальной инфекции и активного воспалительного процесса нет. Данных за онкологию по анализу крови нет.Вы находитесь на стадии выздоровления, продолжайте симптоматическое лечение. С - реактивный белок являясь маркером острой фазы воспаления более быстрее повышается, чем выше значение, тем более вероятна бактериальная инфекция, быстро реагирует на воспаление в организме, но и быстрее снижается после выздоровления. Уровень СРБ у Вас не высокий. СОЭ неспецифический маркер воспаления. Повышение уровня СОЭ характерно для любой инфекции (вирусной, бактериальной) и воспаления, может повышаться на фоне любых воспалительных заболеваний: заболеваний суставов, гастрита, позвоночника, хирургических операциях , также при анемии, и может реагировать на различные физиологические изменения в организме не связанные с заболеванием в том числе и на стресс. СОЭ как правило медленно повышается и медленно снижается. СОЭ чаще всего сравнивают с СРБ. Оба показателя резко возрастают в начале заболевания, но СРБ повышается и приходит к норме раньше, чем изменяется СОЭ. Уровень СРБ снижается и нормализуется после выздоровления через 20-30 суток , в то время как СОЭ снижается только спустя 1-1,5 месяцев.
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте, по ощущениям, сегодня мне стало немного хуже, я на всякий случай сделаю рентген груди. или вы имеете в виду, что срб и соэ просто еще не пришли в норму, а я выздровела?
Терапевт
Если по ощущениям Вы снимаете, что самочувствие стало хуже, то нужно обязательно пройти рентгенографию ОГК. На данный момент по анализу крови явных признаков активного воспалительного процесса нет, но Вы ещё не выздоровели, а находитесь на стадии выздоровления.
Клиент
Александр Александрович, я не знаю( мне правда хуже или я себя загнала так увидев анализы. но на всякий случай сделаю рентгент.
Клиент
Александр Александрович, сделала только что рентген

Протокол:
Легочный рисунок не усилен.
Корни не расширены, структурны.
Срединная тень не смещена.
Синусы четкие.
Заключение:
Терапевт
Учитывая Ваш анализ крови я ожидал данное заключение по рентгенографии ОГК. В лёгких все чисто, пневмонии у Вас нет. Продолжайте симптоматическое лечение. Скорейшего Вам выздоровления Диана.
Клиент
Александр Александрович, но мне все равно прописали антибиотик, напугали, сказали, что очень высокие СОЭ и СРБ, они такие точно могут быть? а то воач будто бы впервые такое увидела
Терапевт
С- реактивный белок у Вас- 30,6 такое повышение характерно для вирусных инфекциях, настораживаться нужно при СРБ более 40 мг/л Какой антибиотик Вам назначили, рекомендую пропить его курсом 7 дней
Клиент
Александр Александрович, амоксиклав. просто врач меня так напугала, что очень высокие и это «артефакт» с такой кровью
Терапевт
Принимайте амоксиклав 7 дней и продолжайте симптоматическое лечение. Все у вас будет хорошо.
Клиент
Александр Александрович, извините за навязчивость, но не подскажите, это может быть ковид и давать такие показатели? температура на приеме врача 38 поднялась. если да, то какой анализ сдать, чтобы проверить ковид?
Терапевт
Как я понимаю из описания заболевания Вы болеете 6 день. Вы можете пройти диагностику на ковид инфекцию. Для исключения коронавирусной инфекции нужно сдать мазок на ПЦР тест. Положительный тест на ПЦР зависит от дня заболевания, от правил и техники взятия мазка. Минимальная вероятность получить ложноотрицательный результат теста на COVID-19 наступает на восьмой день после заражения, или на третий после появления первых симптомов.