Консультация дерматолога /

На спине вышли пятна с водянистыми вольдыпчми, не чешутся — вопрос №2555335

Добрый день. У женщины 57 лет, вышли на спине красные пятна с водянистыми волдырями, не чешутся, в зоне застежки от лифчика. Что это может быть, обнаружили сегодня , когда вышли не знаем. Фото прикладываю

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Дерматолог
Здравствуйте! Это вирусное заболевание кожи, вызванное вирусом герпеса 3 типа,возникающей чаще всего на фоне снижения иммунитета,стресса, переохлаждения .
Рекомендую:
1. Таб. Фавирокс 500мг 3раза 7дней
Наружно:
Раствор Фукорцин 1 раз в день 10 дней
Мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Высыпания не мочить!
Заразиться можно при прямом контакте с высыпаниями!

Принятый ответ
Клиент
Эльвира Абдулхалимовна, добрый день. Данные высыпания появились у мамы на теле, я приехала вчера в гости с ребенком 1,5 года , прямого контакта с высыпанием не было, гигиена рук проводится, может ли заразиться ребенок?

Дерматолог
Риск заразиться минимальный , не переживайте!
Клиент
Эльвира Абдулхалимовна, данный вид герпеса вызывает ветрянку?
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото предположительно герпетческая инфекция,
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, Данные высыпания появились у мамы на теле, я приехала вчера в гости с ребенком 1,5 года , прямого контакта с высыпанием не было, гигиена рук проводится, может ли заразиться ребенок?
Дерматолог, Косметолог
Не волнуйтесь! маловероятно! Все правильно делаете! Не прикасаться к высыпаниям ,соблюдать гигиену!
Дерматолог, Косметолог
По лечению:валацикловир 500 мг 2 р вдень -5 дней ,лосьон неотанин от зуда или раствор каламин, не мочить .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения, здравствуйте!
Это похоже на проявление герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стресса.
Рекомендую:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7дней
2. Фукорцин- обрабатывать точечно 3р в день, сверху мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизируйте контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. Если будет беспокоитт боль - принимайте Ибуфен 400 мг или Нимесил по 1 пакетику при необходимости.
При появлении зуде - принимайте Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Данные высыпания появились у мамы на теле, я приехала вчера в гости с ребенком 1,5 года , прямого контакта с высыпанием не было, гигиена рук проводится, может ли заразиться ребенок?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если высыпания прикрыты одеждой, риска никакого нет.
Клиент
Юлия Юрьевна, а данный вид герпеса вызывает ветрянку?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я считаю, это простой герпес, с ветрянкой связи нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это опоясывающий лишай (опоясывающий герпес).
Рекомендации:
Валтрекс по 1000мг 3 раза в день, курс 7 дней.
Нимесил по 100мг 1 раз в день, курс 14 дней.
Фукорцин мазать 2 раза в день, курс 7-10 дней.
Хлоропирамин по 1 таблетке 2 раза в день, курс 7 дней.
Не распаривать, мочалкой не тереть.
После выздоровления пропить комплекс витаминов группы В.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, может ли заразиться ребенок 1,5 года? Этот вид герпеса вызывает ветрянку?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, всё верно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления герпеса . Один только очаг ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, добрый день. Да один, может ли заразится ребенок 1,5 года ? Мы приехали в гости к маме вчера а сегодня обнаружили это пятно , прямого контакта с высыпанием не было
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на простой герпес. Внутрь валацикловир 500 мг 2 раза день 7 дней , наружно зеленка или Фукорцин. Если не тереться высыпаниями , то не заразите
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это обычный классический герпес.
Лечение обязательно!
1. Ацикловир таблетки 200 мг 5 р в день 5 дней или таблетки валацикловир 500 мг по 1 т 2 р в день 5 дней.
2. Ацикловир крем 4 р в день 5-7 дней
Пузырики позже помутнеют,потом превратятся в корочку. До появления плотной корочки не мочить.
Выздоравливайте