Консультация терапевта /

Водянистые волдыри на руках, локтях коленях чешутся — вопрос №2483225

Водянистые волдыри на руках, локтях коленях чешутся, зудят. На фоне вирусного заболевания (в горле есть высыпания - красные нарывы). Пью ацикловир (т.к. прописали его ребенку грудному, от которого я и заразилась). Температура была 2 дня (сейчас нет). Я кормящая (к ребенку врач приходил; сама я у врача не была, нет возможности)

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Терапевт
Здравствуйте.
Приложите фото волдырей и фото горла.
Какой возраст ребёнка? Какие симптомы у ребёнка?
Ацикловир назначается при герпетической инфекции. У вас и ребёнка возможна энтеровирусная инфекция, которая ацикловиром не лечится.
Ацикловир применяется у детей с трёх лет и не показан кормящей маме.
Клиент
Ребенку 11 месяцев . Врач подтвердил энтеровирусную инфекцию. Не понимаю почему ацикловир назначила. Я задала вопрос только что можно ли ребенку в 11 месяцев - они пишет можете не пить с сегодняшнего дня! ( спасибо за консультацию, вы помогли как минимум отметить лекарством которое нельзя!

Терапевт
Характер высыпаний и их локализация типичны для энтеровирусной инфекции.
Ацикловир не нужен ни вам, ни ребенку в данном случае.
Лечение симптоматическое.
Питьевой режим необходимо усилить.
Для поддержки иммунитета можно принимать витамин Д по 2000ме за завтраком.
Зудящие элементы можете обрабатывать фенистил- гелем или каламином.
Горло можно полоскать 0,05% раствором хлоргексидина после еды 3 р/д и на ночь, можно полоскать ротовую полость в течение дня тёплым настоем или отваром ромашки аптечной, рассасывать лизобакт 5 р/д 5-7 дней. Болезненные элементы в ротовой полости допустимо орошать вертум лор до 5 р/д 5 дней.
При температуре выше 38 градусов - парацетамол.
Ребеночка должен осмотреть педиатр и дать свои рекомендации по лечению.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за энтеровирусную инфекцию.
В этом случае назначение ацикловира не совсем оправдано.
Проводится симптоматическое лечение.
Ребёнок как давно болеет? Есть ли эффект от лечения?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ацикловир не разрешён детям до 3х лет, отмените ребёнку! Фото горла прикрепите, посмотрю. Высыпания и нарывы маме рекомендую орошать спреем Мирамистин - разрешён при ГВ - антисептик с противовирусной активностью. По описанию больше данных за энтеровирусную инфекцию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.