Обнаружен вирус 6 герпеса в ПЦР слюне, но не обнаружен в сыворотке крови.

Добрый день! По результатам анализа есть вирус герпеса 6 в слюне в значении 2,9. При этом не обнаружен в крови. Что это означает? Необходимо ли пересдать анализы? Какой из них самый информативный? Подскажите, пожалуйста.

Доброе утро. ПЦР вируса в слюне показывает инфекционный процесс в организме, если не обнаружен Ig G в крови. Если есть возможность, прикрепить анализы, надо посмотреть какие показатели смотрели в крови, и есть ли у Вас жалобы ( высыпания на кожи и т. д)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Людмила, сейчас прикреплю. Из высыпаний только прыщи на лице. И субфебрильная температура несколько месяцев. Утром и ночью приходит в норму.

В крови есть IgG, поэтому острого инфекционного процесса в данный момент нет, на ПЦР слюны не ориентируйтесь. Лечение при обострении клинических проявлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Людмила, Igg выше нормы. Это говорит о вирусе? Симптомы температура днём, иногда слабость. Показывают ли мои анализы острое протекание вируса?

Принятый ответ

Вы носитель вируса, надо периодически сдавать кровь на IgG и наблюдать будет ли нарастание антител. Так ничего страшного, если будет нарастать клиника, можно попить изопринозин.

Здравствуйте это значит у вас впг 6
Нужно лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Елена, кровь отрицательная ничего не значит?

Нет
У вас либо вирус есть, не важно где, либо нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Елена, это лечится?

Добрый день! Для здорового человека вирусы герпеса неопасны. Для того, чтобы оценить остроту процесса, нужно сдать ИФА к ВПГ 6 типа. Лечить нужно только при появлении клинических симптомов. Я рекомендую суппозитории Панавир по 1 свече на ночь на курс 5-10 свечей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Дарья, ИФА будет информативный? Критичные ли у меня сейчас показатели? Расшифруйте пож. прикрепленные анализы.

Принятый ответ

ИФА покажет, справились вы с этой инфекцией или организм с ней еще борется. Наличие вируса в слюне говорит о том, что вы инфицированы этим вирусом. Ничего критичного в этом нет. Им инфицированы более 90% людей нашей планеты. Для здорового человека это неопасно. Обнаружить вирус в крови удается редко, этап вирусемии очень короткий, поэтому в крови не обнаружен.

Здравствуйте, Лиза. Какие у вас жалобы на данный момент и почему были назначены эти анализы? У вас в слюне был обнаружен герпес 6 типа, но дело в том, что когда человек заражается этим вирусом, он живет с ним всю оставшуюся жизнь. Периодически этот вирус может обнаруживаться в слюне или ротоглотке, но если он обнаружен в небольшом количестве при отсутствии клинических проявлений и его нет в крови, это говорит о том, что вирус в неактивной форме. Однако по иммунограмме у вас повышен иммуноглобулин G, что может говорить о том, что в организме активировалась хроническая инфекция, либо вы не так давно перенесли инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Марина, прохожу обследования в связи с длительной субфебрильной температурой до 37.2 днём. Как сне точно узнать, есть ли этот вирус?

Сдать кровь на ИФА к герпесу 6 типа. На ЦМВ и ЭБВ вы проверялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Марина, цмв и вэб отрицательно. Про герпес 6 врач мне говорит иммуноглобулин игг в норме, хоть повышен на 1 единицу. А в слюне не показательно. Стоит ли доверять информации?

Согласна, что герпес 6 типа может обнаруживаться в слюне у здорового человека. Но если будут исключены все прочие причины повышения температуры, то имеет смысл пройти профилактическое лечение Изопринозином. Лор-врач вас смотрел очно? Уровень гормонов щитовидной железы проверяли? Помимо повышения температуры есть еще какие-либо даже незначительные жалобы? В общем анализе крови есть изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Марина, щитовидка и кровь норм. Мне назначили Валтрекс. Как к нему относитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Марина, есть немного фарингит

Принятый ответ

Валтрекс противовирусный препарат наиболее активный при герпесах 1 и 2 типа, но допустимо его назначение и при активации герпеса 6 типа. Если возможно, пришлите фотографию горла, чтобы оценить состояние небных миндалин.

Здравствуйте. Это означает, что в слюне у вас присутствует вирус герпеса 6 типа. Если нет никаких проявлений, то не нужно ничего лечить. Специфического лечения нет. Укрепляйте иммунитет. Хороший иммунитет прекрасно сам подавляет вирусы герпеса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Мария, только температура в течения дня, вечером норм

Сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи и кровь на гормоны щитовидной железы (ттг, т3 и т4 своб.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Мария, по щитовидке такие анализы сдавала. Свободный Т4, тиреотропный гармон, антитела к тиреопероксидазе, антитела к тиреоглобулин. Этих достаточно по щитовидке?

Принятый ответ

Да, достаточно.

Здравствуйте. Ориентируемся на анализ крови. Острого инфекционного процесса нет. Лечим только клинические проявления.