Консультация гастроэнтеролога /

Кисты печени — вопрос №2555527

что делать с кистами печени?
размер кисты в 2022, S2 10х1.1; S7 1.4х1.2
в 2024, S2 10х10; S7 1.7х1.5

Возраст: 54

Хронические болезни: гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день, Евгений.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Кисты печени - это доброкачественные образования печени.
Для более точной верификации рекомендуют проведение МРТ органов брюшной полости с в/в контрастированием.
Клинический анализ крови + соэ.
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, липаза, амилаза панкреатическая, креатинин, мочевина, мочевая кислота.
ИФА крови на эхинококкоз.

Наиболее частыми причинами для возникновения паразитарных кист являются: эхинококк, амеба и ленточные глисты.
В случае паразитарной кисты тактика ведения пациента как правило определяется инфекционистом.

Также обращает на себя внимание неоднородное содержимое желчного пузыря.
В таких случаях рассматривают прием препаратов урсодезоксилевой кислоты из расчета 10мг на кг вашего веса в сутки, суточная дозировка принимается на ночь в течение 3х месяцев, с последующим контролем по узи органов брюшной полости в динамике.

При первичном выявлении кист узи органов брюшной полости в динамике через 6 месяцев, при отсутствии динамики роста, узи 1 раз в год.

должны быть диетические рекомендации,которые подразумевают:
питайтесь не менее 4 раз в день, оптимально 5–6 раз в день;
старайтесь избегать жареных блюд, копченостей, выпечки;
достаточный водный режим, из расчета 40мл на кг вашего веса в сутки.
следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами.
у вас должны присутствовать перекусы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Простые кисты печени требуют наблюдения по узи 1 раз в год
Они для вас не опасны, на функцию печени не влияют
Они мелкие и рост незначимый
Это разные аппараты, разные узисты
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Евгений!
По УЗИ описаны две кисты, в динамике есть небольшое увеличение
Обычно требуют наблюдения в динамике. 1 раз в год УЗИ обп
Такие кисты не влияют на функционирование печени, их не удаляют. Это доброкачественное новообразование
Если не исключали эхинококкоз, то лучше сдать кровь на антитела к нему
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это небольшие относительно кисты, которые никак не влияют на функцию печени. Вам лучше сделать МРТ ОБП с контрастом, чтобы понимать реальные размеры и состояние кист. Тогда уже можно потом ориентироваться на эти данные, как на контрольные. Далее можно уже будет делать только УЗи ОБП 1 раз в год + биохимия крови 1 раз в год (билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочная фосфатаза).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Евгений.! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Простые кисты печени подобных размеров нуждаются в контроле УЗИ брюшной полости 1 раз в год. Рекомендуется выполнить анализ крови на антитела к эхинококку с целью исключения паразитарного характера кист.