Консультация невролога /

Результат ЭЭГ — вопрос №2555772

Добрый день, помоги разобраться в анализе, и что означает заключения ээг. Изменения биолектрической активности головного мозга ирритативного характера ,признаки раздражения корковой ритмики больше выражены в височной области ,с негрубой межполушарной ассиметрией по амплитуде альфа ритма ,выявляется пароксизмальная активность,признаки дисфункции стволоводиэннефальных отделов мозга

альфа ритм:частотой 10-9 к/сек амплитудой до 80 мкв,доминирует ,заостренной формы с преобладанием по амплитуде в височной области ,негрубая межполушарная асимметрия по амплитуде в височной,височнозатылочной области
бетта ритм:диффузный
тета -активность : диффузная ,нерегулярная
дельта активность:не выражена
острые волны ,пики: заостренность ритмов
пароксизмальная активность :больше выражена при г/в
билатерально -синхронные вспышки колебаний :альфа ,альфа тета волн частые
эпикомплексы:не выявляются
зональные различия :сглажены
изменения ээг при функциональных нагрузках :
1.реакция (активации) на открывание и закрывании глаз :отчетливая
2. ритмическая фотостимуляция : регистрируются вспышки альфа тета волн
3.гипервентиляция :отмечается тенденции к замедлению ритмов ,регистрируются частые вспышки альфаа тета волн

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Невролог
Здравствуйте
Какие симптомы беспокоят ?
Истинной эпиактивности не описано
Клиент
Алена Алексеевна, беспокоит левая сторона шеи головы периодически (тюкающие боли отдает то в висок то в голову то в шею) в сгиб левой руки, тянешь голову вниз ,боль не сильная ,но неприятная чуть ниже плеча. началось все в 2023 году ,и периодически меня беспокоит волнами все то болит и беспокоит то проходит, но шея зажата скована это чувствую, конечно и таблетки и уколы и массажи и физио все пробовала назначали и витамины , все равно все возвращается

Невролог
Поняла . Вероятнее это мышечно -тонический синдром с головной болью напряжения
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads чтобы исключить психогенную природу боли
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, по ээг критичных отклонений нет, вариант нормы, скажите что по здоровью. беспокоит? в связи с чем обследование проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, назначила доп.обследование врач невролог ЭЭГ, ШОП С ФП и б/х анализ крови из вены магний(еще не пришел анализ) калий (4.80 мкмоль/л результат),железо(12.80 мкмоль/л ).Беспокоит левая сторона шеи головы периодически (тюкающие боли отдает то в висок то в голову то в шею) в сгиб левой руки, тянешь голову вниз ,боль не сильная ,но неприятная чуть ниже плеча. началось все в 2023 году ,и периодически меня беспокоит волнами все то болит и беспокоит то проходит, но шея зажата скована это чувствую, конечно и таблетки и уколы и массажи и физио все пробовала назначали и витамины , все равно все возвращается
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, всё в порядке у вас на Ээг, главное, что на ЭЭГ нет эпи активности, с этой целью и выполняем исследование.
То есть эпилепсии нет, остальные записи не имеют клинического значения.
Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, назначила доп.обследование врач невролог ЭЭГ, ШОП С ФП и б/х анализ крови из вены магний(еще не пришел анализ) калий (4.80 мкмоль/л результат),железо(12.80 мкмоль/л ).Беспокоит левая сторона шеи головы периодически (тюкающие боли отдает то в висок то в голову то в шею) в сгиб левой руки, тянешь голову вниз ,боль не сильная ,но неприятная чуть ниже плеча. началось все в 2023 году ,и периодически меня беспокоит волнами все то болит и беспокоит то проходит, но шея зажата скована это чувствую, конечно и таблетки и уколы и массажи и физио все пробовала назначали и витамины , все равно все возвращается
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эпиактивность не описывают, для этого и назначается ЭЭГ, остальные описанные процессы присутствуют в норме у всех людей.
В связи с чем прошли обследование?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, назначила доп.обследование врач невролог ЭЭГ, ШОП С ФП и б/х анализ крови из вены магний(еще не пришел анализ) калий (4.80 мкмоль/л результат),железо(12.80 мкмоль/л ).Беспокоит левая сторона шеи головы периодически (тюкающие боли отдает то в висок то в голову то в шею) в сгиб левой руки, тянешь голову вниз ,боль не сильная ,но неприятная чуть ниже плеча. началось все в 2023 году ,и периодически меня беспокоит волнами все то болит и беспокоит то проходит, но шея зажата скована это чувствую, конечно и таблетки и уколы и массажи и физио все пробовала назначали и витамины , все равно все возвращается
Невролог
Здравствуйте
На эгг нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?