Консультация детского лора /

Чем лечить ? — вопрос №2555792

Девочка почти 4 года, 4й день болезни. Боль в горле, ,,хрюканье,, носа, температура до 38.5. Лечение 1,2 день - граммидин, тантум Верде, мирамистин, на 3 день добавила афлюдол, лизобакт, максиколд лор, полоскание ромашкой. Сегодня увидела гной на горле, фото прилагаю, чем лечить??? Сегодня сдали оак, еще нет результатов

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоидит 1-2 ст.

Педиатр
Добрый день. На основании описанных жалоб и фото горла можно предположить острый тонзиллит. Рекомендована антибактериальная терапия
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, какой антибиотик и в какой дозировке ? Вес 16,5 кг

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, оак сдали, будут результаты позже чуть, а при гное не нужно пока антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Это не гной а налет, который может быть как при вирусной так и при бактериальной инфекции
Антибиотик имеет точку приложения только при бактериальной инфекции

Тогда прикрепите кровь, как будет готова
Клиент
Маргарита Александровна, сделали стрептатест - отрицательный, из одного глаза начались бело-желтые выделения
Детский ЛОР, ЛОР
Значит вирусная инфекция, антибиотик не нужен
В глаз начните Тобрекс по 1 кап 3 раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила оак
Детский ЛОР, ЛОР
По крови вирусная инфекция
Также есть повышение эозинофилов - клеток которые учавствуют в аллергической реакции

Дополнительно сдайте мазок из носа на риноцитограмму и кровь на IgE
Клиент
Маргарита Александровна, Анна Юрьевна, на 4й день добавилась сыпь (фото приложила), сохраняется температура, что это и чем лечить, начали принимать амоксицилин не помогает
Детский ЛОР, ЛОР
Сыпь может быть при вирусной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налет на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Прикрепите результаты анализа крови к вопросу по готовности
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а если будут результаты оак, стрептатест все равно выполнить или будет видно по крови ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть возможность выполнить стрептатест - лучше его выполнить

Кровь и тест дополняют друг друга для постановки диагноза
Клиент
Анна Юрьевна, сделали стрептатест - отрицательный, из одного глаза начались бело-желтые выделения
Детский ЛОР, ЛОР
У ребёнка признаки вирусной инфекции наиболее вероятно аденовирусной учитывая ваши симптомы

В глаз можно капать тобрекс или вигамокс по 2 капли 3 раза в день до 7 дней

Антибиотик внутрь ребёнку не показан

Прикрепите результат анализа крови к вопросу по готовности
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила результаты оак
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции и аллергии у ребёнка. Антибиотик ребёнку не показал показан исходя из результатов анализа

Для дообследования дополнительно вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, а противовирусное нужно принимать ? Пьём с третьего дня афлюдол
Детский ЛОР, ЛОР
Нет противовирусные при орви не обладают доказаной эффективностью и безопасностью, нет смысла их использовать
Клиент
Анна Юрьевна, а подскажите почему лейкоциты в норме? Я думала они всегда повышаются при болезни
Детский ЛОР, ЛОР
Нет про вирусных инфекциях зачастую лейкоциты остаются нормальными или наоборот понижаются
Клиент
Анна Юрьевна, понятно, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, на 4й день добавилась сыпь (фото приложила), сохраняется температура, что это и чем лечить, начали принимать амоксицилин не помогает
Детский ЛОР, ЛОР
На фото наиболее вероятно сыпь на фоне энтеровирусной инфекции

Антибиотик в таких ситуациях не показан

Посетите также педиатра для консультации