Консультация детского хирурга /

Фимоз (Обрезание ) — вопрос №2925855

Здравствуйте , ребенку 3,5 года 30.01 сделали обрезание крайней плоти ( был фимоз)
Прошло 12 дней , подскажите есть еще отек , он меня смущает ! ( 2, 3 фото)Нормально ли это ? Судя по фото ничего критичного нет? Сначала впервые дни мазали левомеколью и мирамистин , несколько раз делали ванночки ! Сейчас ничем не обрабатываю , была корочка большая ( спайки были ) сейчас отпало , остались только ниточки ! Скажите все ли нормально судя по фото ? Кажется есть небольшая краснота еще или как бы синячок ! Еще вопрос нормально ли что сама головка как будто сухая? (4 фото )
Первое фото это сразу после операции

Возраст: 3

Детский хирург
Добрый день! В целом, процесс заживления идет хорошо. В послеоперационном периоде отмечалась гематома(синяк), она постепенно рассосется. Головка на начальных этапах будет иметь такую поверхность, т.к. больше не прикрыта крайней плотью.
Принятый ответ
Клиент
Сейчас ничем не обрабатывать ? Просто каждый день подмываться просто водой ? Купать можно ( если 30 мин в воде будет)
То есть головка пока припухшая это нормально ? Скажите когда нам можно в сад ! Швы долго рассасываются ?

Клиент
Головка не моет быть такой сухой из за того что делали ванночки с марганцем ? Это не ожог ?
Детский хирург
Швы рассасываются до 1 месяца. Отек отмечается в области ствола полового члена, намного меньше стал. Купаться можно, но несколько меньшее время. Ожога слизистой головки полового члена нет.
Клиент
Ваш коллега написал что у нас инфицирование раны и осложнение после операции , рекомендует ванночки , и если температура то антибиотики ! Не поняла по фото инфицирование есть ? Нам нужно чем то мазать сейчас ?
Детский хирург
Видимо коллега посмотрел 1 фото, состояние после операции. Не волнуйтесь. В целом, корочки если отпали, то мазать ничем не надо.
Клиент
Спасибо ! Вот эта припухлость на члене вариант нормы пока?
Детский хирург
С учетом того, какая отёчность была после операции, то да. Наблюдайте.
Детский хирург, Ортопед
На фото ребенка имеется осложненая операция обрезания и инфицирование раны. Может марганцовые ванночки 2 р в день бледно розовый цвет сидим 30 мин затем мазь левомиколь. Если нету повышение температуры тела если есть нужно антибиотики Амоксиклав по 350 мг 2 р в день внутрь 5-7дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте вы какое фото посмотрели ? Первое это сразу после операции , посмотрите остальные , это то что имеем сейчас? У нас инфецированние ?
Клиент
Прошло 12 дней после операции , я не поняла ваш ответ , вы просмотрели только первое фото ?
Детский хирург, Ортопед
Да посмотрел остальные тоже .поэтому заживление затянулось с марганцовки бледно розовый ванночки быстрей снимит отек и будет заживление.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Каждый врач после обрезания дает свои рекомендации.
Учитывая, что я работаю в национальной республике, где эта операция выполняется ежедневно по многу раз, то могу дать свои рекомендации:
1. Ванночки с ромашкой или розовым раствором марганца по 2 раза в день;
2. Мазь Левомеколь по 3-4 раза в день на головку и швы;
3. Если есть отек, то нужно давать Фенистил или Зиртек в возрастной дозировке;
4. Носить трусики с ракушкой, если собираетесь надевать шорты или штаны.
Восстановление занимает 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
У нас после операции прошло 12 дней ! Сейчас судя по последним фото нужно что то делать ? Отек и синюшность учитывая что операция была 12 дней назад нормальная или это плохо ? Немного не поняла ваш ответ ! Еще ваш коллега написал что у нас инфицирование , что то я запуталась , те ли фото вы смотрите ? Или все так печально ?
Клиент
Вы наверно также посмотрели первое фото только ! 🤷‍♀️ смысл есть сейчас делать эти ванночки? Если корочки отпали ?
Клиент
И вы похоже не прочли мой вопрос ! Спросила нормально ли после операции которая была 12 дней назад такое состояние полового члена ( то что сохранилась краснота и припухлость )
Детский хирург, Хирург
Нет, я как раз посмотрел все фото. И целенаправленно дал рекомендации по отеку!
Никакого инфицирования нет.
Клиент
То есть нам продолжать ванночки с марганцем и левомеколь?
Клиент
Судя по нашему фото как протекает заживление ? Критично ли что член еще имеет отек и немного синючноссть! Норма ли это ? Нужен ли еще фенистил Ванночки , какие ваши рекомендации?
Детский хирург, Хирург
Нет, это обычное течение. Отек связан со скоплением старой крови там. Она будет рассасываться со временем. Буквально через 5 дней будет отлично все!
Клиент
Спасибо ☺️
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото послеоперационная рана выглядит удовлетворительно. Признаков воспаления нет. Сохраняется небольшой отек, который будет спадать. Головка выглядит нормально, сухость -это из-за того что сейчас крайней плоти нет. Со временем все нормализуется, не переживайте.