Острый риносинусит

Были у Лора, поставил диагноз остр.риносинусит, насморк около 2х недель не проходит(выделения прозрачные) в горизонтальном положении кашель.Температуры не было. Выписал врач називин, трамицент, ингаляции флуимуцил ИТ, панцеф супрастинекс,тантум Верде.Прилагаю анализы крови. Целесообразно ли давать ребёнку аж 3 АБ?

Мультикистоз 1 почки (удалена)
3 года

Здравствуйте.
По общему анализу крови нет признаков за бактериальную инфекцию .
Антибактериальная терапия в такой ситуации не показана .
Наиболее вероятно течение вирусного риноаденоидита .
Какое лечение успели уже получить ? Есть ли храп во сне ? Как дышит нос ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! К сожалению дала дозу трамицента, панцефа,. Храпа нет, но аденоиды увеличены на фоне болезни,со слов врача, нос через раз дышит.

В такой ситуации важно проводить туалет полости носа солевыми растворами (желательно проводить объемное промывание носа с помощью шприца +натрия хлорид 0,9% раствора или можно взять готовые растворы в виде Аква Марис Лейка )

На чистый нос рекомендуется использование противовоотечных и противовоспалительных спрей Назонекс (Мометазон ,Дезринит ) или Авамис по 1 дозе 2 раза в день 5-7 дней ,затем по 1 дозе 1 раз в день до 30 дней

Важно следить за влажностью воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать если начали принимать АБ? Можно как-то плавно уйти от них?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насчёт промываний, если объёмные, всегда заканчивались отитом, стараемся делать правильно. В остальном питьевой режим, влажность воздуха всё есть

В такой ситуации важно исключить аллергию у ребенка , для дообследований рекомендуется консультация врача аллерголога.

Обычно промывание носа не приводят к острому среднему отиту ,возможно такое совпадение .
Если есть страх ,то достаточно тогда проводить орошение полости носа и использование аспиратора для удаления соплей с носоглотки .

Антибиотик ,если не начат по показаниям можно прервать на любом этапе ,на дальнейшее течение состояние это никаким образом не влияет .

Есть ли домашние животные дома ? Ребенок не чихает часто ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Животные есть собака и кошка, аллергию исключили, в том году сдавали анализ. Почти не чихает, может пару раз когда болеет.
Высмаркиваться умеет, проблем с этим нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализам получается всё нормально? Показатели в норме?

По общему анализу крови сдвигов патологических и воспаления нет .

Все значения в пределах нормы .
Ручкой единственное дописано сверху э-я так понимать это эозинофилы (они немного повышены ),косвенно могут говорить о проявлениях аллергии .

Имеет смысл давать ребенку антигистаминное зодак или зиртек до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Супрастинекс подойдёт?

Принятый ответ

Да ,подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за развёрнутый ответ!
Понимаю, что очный приём всё же необходим, нужно ещё одно мнение.
Успехов в работе! Здоровья

Здравствуйте

Действительно при остром синусите бактериальной природы рекомендуется прием антибиотиков внутрь ( обычно препарат первой линии это амоксиклав , а не супракс ) , если не ребенок не принимала его ближайший месяц и нет аллергии .

Трамицент и флуимуцил Ит не рекомендуем принимать в таком случае , так как системный антибиотик справится с инфекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! По анализам есть показания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К приёму АБ

По анализам нет данных за бактериальную инфекцию , но зачастую при синусите кровь не показывает бактериальную инфекцию

Это больше клинический диагноз

Здравствуйте

В общем анализе крови признаков острой бактериальной инфекции не выявлено. В таких случаях применение антибиотика внутрь ставится под сомнение.

Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Здравствуйте.
В таком возрасте чаще развивается риноаденоидит на фоне вирусной инфекции.
В анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию.
Из-за гиперсекреции слизи в носоглотке возникает постназальный затек и кашель.
В таком случае рекомендуют: сосудосуживающие капли Риномарис или Оксифрин/Називин 2-3 раза в день 5 дней(не более), после через 10 минут промыть нос морской водой, затем в чистый нос Назонекс или Авамис длительно.
Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, являются местными противовоспалительными препаратами, которые не вызывают привыкание. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис или Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением надо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.​

Из обследований можно сделать эндоскопический осмотр носоглотки.