Герпесная ангина у ребёнка 1.3
Здравствуйте. У ребёнка подозрение на герпесную ангину. Температура 38-39. Утром 38. Днем не повышается за счет Нурофена. Вечером 39. Сбиваю температуру начиная с 38, так как Обычная температура ребёнка в здоровый период 35.5. Поэтому 38 для нас это очень много. В гортани Помимо красного горла имеются белые язвочки как при герпесе. Помимо гортани язвочек нигде нет. Врач осмотрел, поставил диагноз Герпесная ангина, назначил лечение. Температуру сбивать нурофен/парацетомол. А также свечи Генфером лайт 125ме - 2 раза в день по 1 свече. Виферон смазывать десны. Зодак 1 рад в день. А также Мирамистин в горло. Анализы не назначались, антибиотик также не назначался. Начиталась , что спрей мирамистин в горло нельзя, может быть отек. Но уже брызнула дочери. Ничего плохого не было. Если нельзя спрей, то как обрабатывать гортань ? Я туда никак не залезу. А полоскать рот ребенок годовалый также не сможет. Какое лечение выбрать ? Спасибо.
Здравствуйте, герп ангина , хоть и называется так, это вирусный фарингит ( энтеровирусный ) , действительно по описанию похоже , так как характерно и высокая температура , учитывая факт ,что для детей в этом возрасте не характерным бактериальные ангины.
Действительно , любые спреи в этом возрасте не рекомендуется, в связи с риском развития ларингоспазма,
Поэтому в таких случаях рекомендуется внутрь ибупрофен в дозировке 10 мг на килограмм, снимает немножко болезненность , Также можно использовать гель Холисал или камистад детский, нанося предварительно на чистые руки на палец, и аккуратно наносить на нёбо, особенно перед кормлением, чтобы ребёнок мог покушать, также можно в течение дня несколько раз наносить облепиховое масло для быстрого заживления.
Исключить всё что содержит кислоты, и да почти все фрукты ( кроме груши ) , и термически, механически щадящее питание ( пюрировать, размельчить, в жидком виде)
Фото зева, вряд ли получится сделать?
Фото не сделаю. Не дает открыть рот. Вчера кое как заметила белые эти вкрапления сильные. Сегодня врач посмотрела уже хорошо, горло очень некрасивое. А разве гель на небо поможет убрать то, что на гортани ? Может быть также и мирамистином можно протирать небо ? И я не так поняла, там нужен был не спрей, а просто протирать ?
К сожалению , Мирамистин в этом случае не особо эффективен ,
Сейчас важно не пытаться их убрать , а просто облегчить состояния , и обезболить , к сожалению ,быстрее убрать или подействовать на них невозможно , слизистая сама заживёт , хоть и кажется внешне очень опасным ,
Слизистая запрограммирована быстро регенерировать , поэтому здесь важно переждать этот момент , чтоб ребенок мог кушать и пить
Свечи не сделают ничего плохого ?
Принятый ответ
Нет , но их эффективность слабо доказана по многим источникам ,
Спасибо !
Здравствуйте
Какой день у ребёнка температура?
Герпесная ангина вирусное заболевание при котором не показан антибиотик.
Лечение в данном случае рекомендуют симптоматическое .
В качестве обезболивания рекомендуют суспензию нурофена в дозировке 5-10 мг/кг
Соблюдать питьевой режим 40 мг на кг
Не давать ребёнку кислое , потому что кислое может еще больше раздражать горло .
Спреи в таком возрасте противопоказаны .
Температура два дня уже держится. Сегодня вечером выше всего поднялась. Может быть мирамистин нужно было использовать как протирать смоченным раствором ?
Здравствуйте.
Я думаю если начать протирать горло , то только спровоцируем у ребёнка рвотный рефлекс.
Самая главная задача это обезболить .
Лучше всего для обезболивания подходит нурофен.
Высыпания пройдут самостоятельно.
Свечи не будут вредны ?
Принятый ответ
Нет , они обладают противовирусным действием
Спасибо!
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, постараюсь помочь!
Герпангина - это вирусное заболевание, вызывается энтеровирусом, проявляется язвочками, лечение симптоматическое, т.е. помогаем убрать симптомы, которые беспокоят. Что касается язвочек, если не мешают пить, есть, ребёнок не отказывается от еды, то брызгать ничего не надо, проходят самостоятельно. Да, вы правы, спреи детям до 3 лет противопоказаны из за риска ларингоспазма.
Если все таки есть болевой синдром, можно давать общие обезболивающие в возрастным дозировках.
Скажите, пожалуйста, ест и пьет нормально, не отказывается?
Здравствуйте. Может быть такое, что мирамистином нужно просто протирать ротовую полость, а не брызгать ?
Если не беспокоит, то ничего наносить не надо, проходят самостоятельно. Как кушает, пьет?
Ребенок всегда очень мало ест, поэтому по еде не могу судить. Но пьет обычно много. А с началом болезни резко снизился питьевой объем . Постоянно напоминаю попить водички. Так сама берет , когда хочет.
Поняла Вас! Если пьет сама, резко не отказывается, ест немного, то значит они не беспокоят. В случае, когда сильный болевой синдром, может быть эффективно местно на язвочки Холисал гель по инструкции.
Виферон гель местно малоэффективен, так как препарат не обладает доказанной эффективностью, к тому же в этом возрасте сложно его наносить деткам, да и нет необходимости.
А свечи противовирусные не сделают плохого ?
Не навредят точно. Препарат не обладает нужной эффективностью, как нам хотелось бы.
Спасибо !
Принятый ответ
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, по описанию речь идёт о энтеровирусной инфекции, а именно
энтеровирусный везикулярный стоматит.
Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела иои в целях обезболивания в ротике, рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём)
Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. Во рту высыпания можно обрабатывать гель холисал, пансорал, камистад. Наносить на палец и на афты.
Спреи не рекомендуется из-за риска ларингоспазма.
Да, не успела дописать мысль. 😊
Можно мирамистин или хлоргексидин смочить палец в бинте, и также протирать в ротике, щёчки, Десна, язык.
А если эти язвочки только на гортани, будет ли эффект какой-то от протирания других мест во рту ?
Да, слюной всё распространится по полости
Подскажите , пожалуйста, ещё такой вопрос. А если вдруг не сбивается температура , то как нужно чередовать препараты или как часто тогда можно давать ?
И ещё свечи ничего плохого не сделают ?
Для начала скажите массу? И в какой дозе какой препарат даёте? Возможно не верная дозировка
Свечи от температуры? Цефекон? Ничего плохого не сделают, также снижают температуру
Нет. Свечи противовирусные Генферон лайт 125000 ме
Не имеют доказанной эффективности, не влияют на выздоровление в целом. На ваше усмотрение
Отменить лечение очного врача не имеем право на данной платформе
Ребенок весит 11.5 кг. Даю Нурофен 5 мл шприц. По схеме как 10 кг на 2 делим. Но я чуть меньше даю.
Сейчас температура сбивается. Тьфу тьфу тьфу. Просто хочу знать на случай, если вдруг Нурофен перестанет работать.
Принятый ответ
Нурофен по 5, 7 мл до трёх раз в день. Парацетамол по 7,2 мл до 4 раз в день. Лучше сначала выдать один препарат а потом подключать другой. Но если нет эффекта, снизилась немного и снова пошла вверх, тогда можно их чередовать
Спасибо большое !