Образование в молочной железе
Добрый день! Ранее уже задавала вопрос по поводу образования в молочной железе, чуть ли не каждые два месяца проходила узи молочных желез, никто ничего не описывал, сделала, у специалиста, нашел новообразование в левой молочной железе, но ничего толком не сказал, повторила с эластографией, описывают меньше размер, но как я понимаю, смущает структура и тень. Что делать? Насколько похоже на «зло»?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам узи исследования не исключается внутрипротоковая папилома левой молочной железы. С целью дообследования нужно выполнить МРТ молочных желез с контрастом. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, а если на контраст аллергия?
Контраст при МРТ обследование не содержит йода и не противопоказан при аллергии .
Рустам Гамирович, ну, к сожалению, у меня есть аллергия, подтверждена тестами дегрануляции базофиллв.
В таком случае выполняется трепан биопсия под контролем узи исследования.
Рустам Гамирович, зеленые выделения указывают на опухоль? У врача ничего не было - сама надавила и они есть, из левой - зеленые из правой - желтые
Зеленые выделения не говорят о опухолевом процессе.
Рустам Гамирович, спасибо большое, сегодня взяли биопсию.
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выделений из сосков нет?
При подозрении на папиллому обязательно провести МРТ молочных желез с контрастом.
Если по результату будет подтверждение, то она удаляется хирургически
Виктория Сергеевна, здравствуйте, а биопсию не надо делать?
Сначала МРТ.
Виктория Сергеевна, у меня аллергия на контраст, а почему нельзя сразу биопсию?
на какой именно контраст?
в мрт нет йода , контраст при мрт обычно хорошо переносится
Виктория Сергеевна, омнискан, гадовист
значит делать без контраста
Виктория Сергеевна, врач настаивает на биопсии, на очном приеме. Только сейчас вышла.
Если технически это удобно сделать, то можно попробовать
Это ваш выбор
Виктория Сергеевна, да тут нет речи о выборе, я не медик, я не знаю, что лучше сделать. МРТ сказали только по циклу - это еще месяц ждать, у меня уже прошли подходящие дни.
Цикл тут не важен
Если образование есть то оно есть
Виктория Сергеевна, у врача не было отделяемого, а дома надавила - зеленое, из левой из правой - желтое?
все сдать на анализ обязательно
Виктория Сергеевна, ну насколько я понимаю это прямой признак опухолевого процесса((
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЗНО не похоже.
Но нужно исключить/подтвердить ВПП. Потому что это состояние требует активных действий, наблюдательная тактика неприменима.
Проведите МРТ МЖ с контрастом. По типу его накопления и выведения можно четко дифференцировать такие эпителиальные, густо васкуляризированные образования, как ВПП
Наталья Александровна, у меня аллергия на контрастные вещества.
Тогда только трепан-биопсия под УЗ-крнтролем
Наталья Александровна, а это не вызовет быстрое разрастание? Или воспаление?
Нет, не вызовет. И других вариантов диагностики просто нет
Наталья Александровна, это очень серьезное заболевание?
Нет, но оно требует удаления, так как способно перерождаться
Наталья Александровна, это может быть связано с тем, что у меня в мочевом папиллома? И как разобраться с тем, почему так много новообразований? В головном мозге тоже образование.
Нет, с папилломами других органов это никак не связано. В мочевом полип, вероятно
Наталья Александровна, биопсию тоже брали, ставят папиллому и тоже резекцию.
Нет связи
Наталья Александровна, вообщем, если технически удастся добраться врачу к образованию в протоке, то лучше биопсия? Правильно я поняла?
Да, трепан-биопсия
Наталья Александровна, сейчас просто сама надавила на грудь, прям зеленое отделяемое, из правой - желтое.
Принятый ответ
Здравствуйте! С данными обследованиями обратитесь к маммологу, желательно в маммологический центр, для дообследования - дуктографии молочных желез для исключения внутрипротоковой папилломы молочной железы! Если она подтвердиться, то показано оперативное лечение.
Вера Вячеславовна, здравствуйте, взяли биопсию
Принятый ответ
Здравствуйте
Любое подозрение на внутрипротоковую папиллому требует дообследования - МРТ МЖ с контрастом
При подтверждении - показана резекция молочной железы
Владислав, здравствуйте, взяли биопсию
Здравствуйте
Такой вариант тоже возможен- при подтверждении - операция
Владислав, аденолипома - заключение
не совсем обычный диагноз
можете прикрепить заключение
Владислав, прикрепила
Это не биопсия - это ТАБ с цитологией