Консультация онколога /

Трепанбиопсия — вопрос №1704590

Здравствуйте! Маме 92 года, по маммографии и результатам осмотра имеется образование в молочной железе. Онколог предполагает рак молочной железы. Тонкоигольная биопсия достоверных результатов не дала. Направили на трепанбиопсию в онкодиспансер. Подскажите, насколько безопасна данная процедура и ее последствия для 92-летнего человека и не спровоцирует ли она ускорение развития новообразования?

Возраст: 62

Хронические болезни: Да: Варикоз, артроз, ГБ 2 ст.,

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, трепан-биопсия абсолютно безопасная процедура, никаких последствий не будет. Так же она ни в коем случае не спровоцирует быстрый рост образования и прогрессирование.
Поэтому можете совершенно спокойно выполнить ее
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое. А возраст мамы 92 года не является препятствием?

Онколог, Маммолог
Нет , не является. Это делается быстро и без специальных подготовок и не оказывает негативного влияния на общение состояние .
Без гистологии не возможно лечение, а без лечения заболевание будет прогрессировать
Принятый ответ
Онколог
Доброе утро.
Процедура абсолютно безопасна.
И, действительно, более информативна, чем тонкоигольная биопсия.
Рост образования она не провоцирует.
Клиент
Алёна Владимировна, благодарю за ответ.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
При подозрения на онкологические заболевания, всегда проводится биопсия, если это технически возможно.
Сама процедура трепанобиопсии является абсолютно безопасной (в любом возрасте), она не повлечет за собой усиленное негативное развитие онкологии.
Определение гистологии материала, после трепанобиопсии также очень важно, по причине того, что в зависимости от гистологического заключения определяется тактика лечения.
Клиент
Василий Михайлович, большое спасибо!