Трепанбиопсия
Здравствуйте! Маме 92 года, по маммографии и результатам осмотра имеется образование в молочной железе. Онколог предполагает рак молочной железы. Тонкоигольная биопсия достоверных результатов не дала. Направили на трепанбиопсию в онкодиспансер. Подскажите, насколько безопасна данная процедура и ее последствия для 92-летнего человека и не спровоцирует ли она ускорение развития новообразования?
Здравствуйте!
Не переживайте, трепан-биопсия абсолютно безопасная процедура, никаких последствий не будет. Так же она ни в коем случае не спровоцирует быстрый рост образования и прогрессирование.
Поэтому можете совершенно спокойно выполнить ее
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое. А возраст мамы 92 года не является препятствием?
Принятый ответ
Нет , не является. Это делается быстро и без специальных подготовок и не оказывает негативного влияния на общение состояние .
Без гистологии не возможно лечение, а без лечения заболевание будет прогрессировать
Доброе утро.
Процедура абсолютно безопасна.
И, действительно, более информативна, чем тонкоигольная биопсия.
Рост образования она не провоцирует.
Алёна Владимировна, благодарю за ответ.
Здравствуйте.
При подозрения на онкологические заболевания, всегда проводится биопсия, если это технически возможно.
Сама процедура трепанобиопсии является абсолютно безопасной (в любом возрасте), она не повлечет за собой усиленное негативное развитие онкологии.
Определение гистологии материала, после трепанобиопсии также очень важно, по причине того, что в зависимости от гистологического заключения определяется тактика лечения.
Василий Михайлович, большое спасибо!