Муколитик при чистых лёгких, 5 лет

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли давать муколитик, если врач послушал лёгкие и скачал, что все чисто, хрипов нет. Ребенку 5 лет, кашель около 2 недель, температуры нет, соплей тоже. Кашель ночью, утром. Очень редко днем. И нужно ли желать ингаляцию с физраствором. Дома следим за температурой комнат и влажностью.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Какого характера кашель?

Принятый ответ

Здравствуйте
Если в лёгких чисто то можно без муколитиков
По описанию кашель остаточный
Может держаться до 3 недель

Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на животи на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если хорошо откашливается и достаточно увлажнён воздух увлажнителями и питьём, то можно обойтись без ингаляций. То есть ингаляции с физраствором желательно ,но не обязательно в данном случае. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если в легких чисто, муколитик не показан, может даже усугубить ситуацию с кашлем.

Если кашель редкий, то как остаточное явление может сохраняться до месяца.

Для облегчения откашливания можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Принятый ответ

Муколитик необходимо при вязкой трудноотходимой мокроте.
Если этого нет - то муколитик не нужен.

Добрый вечер, муколитики у детей назначаются только при вязкой труднооиходящей мокроте.