Ушиб или перелом ребер

Здравствуйте, 8 мая упала и сильно ударилась грудной клеткой.Ночь еле выдержала,на утро поехала в травмпункт,сделали рентген и сказали перелома нет.Пить кетарол и мазать мазью обезболивающее.Пять дней лежала,дышать очень было больно,особенно не могла делать глубокий вдох.Казалось стало легче и я пошла в сад,и сажали цветы и носила воду для полива.После обеда у меня все обострилась в разы.Дышать так же было тяжело ,особенно тяжело. От боли помагали только уколы кетарол.На 10 день поехала опять в травмпункт,сделали повторно рентген и сказали,что перелома не видят и всё, отправили домой.Вот уже сегодня 20 дней,но мне так же больно ,дышать глубоко очень больно. Приходится лежать на противоположном не больно бокс, что бы можно было вздохнуть глубоко,так у меня все расслабляться и я могу дышать.Подскажите,сколько же мне ещё так будет больно ?

Остеохондроз, гастрит,миома,мастопатия,гипотериоз, гиперактивный мочевой пузырь,мочекаменная болезнь.
46 лет

Здравствуйте.
Экскурсия грудной клетки после ушиба или перелома ребер будет ограничена, тем более в анамнезе у вас остеохондроз позвоночника, после ушиба могло возникнуть обострение.
Рекомендации:
1 рентген позвоночника в прямой + бок проекция (если не делали в этом году)
2. Троксевазиновый гель в межреберные промежутки и паравертебрально на спину+ капс троксевазина для снятия отека 2 рвд 10 дней
3. Таб Найз + Омез 1-2 раза в день в дависимости от выраженности болевого синдрома 10 дней или диклофенак 3.0+ Вит с 1.0внутримышечно 5 дней
4. Магнит на место ушиба и паравертебрально 10 дней
5. Обязательно дыхательная гимнастика ежедневно 2-3 рвд
6. Физический покой, исключить нагрузки в саду и огороде на время болевого синдрома.
7. Рекомендую сделать блокаду

Добрый день! К сожалению что прерлом ребра,что ушиб грудной клетки- боли по своей интенсивности очень похожи, это обусловлено анатомо-физиологическими особенностями+ в анамнезе у Вас остеохондроз, который также ,не исключаю, на фоне травмы- мог обостриться! Поэтому для уточнения диагноза и назначения лечения-рекомендовано выполнить КТ!
Что бы снять боль- начинайте пить или можно проколоть обезболивающее, например. Амелотекс по 1 мл- в\м 1-2 р\день
физический покой! даже любое неловкое движение- провоцирует боль.так же может и глубокий вдох
Сон в положении "Полусидя-полулежа" или можно еще под поясницу подскадывать подушку, попробуйте,как Вам будет удобно.Или же сон на здоровом боку!
Как только боли начнут стихать- начинайте делать дыхательную гимнастику(обычно с 2-3 дня)
грудную клетку лучше ничем не "пертягивать" ! никакая фиксация не нужна!
После результатов КТ-можно использовать физиотерапию-Магнит, лазер..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олеся, скажите пожалуйста КТ грудной клетки мне надо сделать ,т.е. будет видно и ребра и лёгкие?А обезболивающие я с первого дня делаю кеторол уколы,только они мне помогают, а таблетки ни какие совсем. Получается я уже 20 дней один раз в день делаю этот укол,ну было наверное дня три я терпела и не делала.

да, по КТ -будет видно,на сегодняшний день -это самый очный метод лучевой диагностики при костно-травматической патологии грудной клетки.
Конечно,болевой порог у всех разный ,поэтому вполне вероятно,что таблетки не действуют, а инъекции хорошо пошли, т к - у них и более выраженный терапевтический эффект.
Сделайте, КТ-если по Кт никакой костно-травматической патологии нет,нет ушиба легкого,то смело начинате физиотерапию- станет намного лучше! иногда , особенно, если курильщик или при травме грудной клетки-присутствует кашель, назначаются муколитики (отхаркивающие препараты) Если у Вас такое есть-и не откашливаетесь, то можно пропить Муколтин например, или АЦЦ Лонг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олеся, здравствуйте, сделала КТ ,результат перелом 6 и 7 ребер и гидроторакс правосторонний.Доктор назначил ещё антибиотики уколы цефтриаксон 2г 7 дней..Только я не совсем поняла как разводить его.Подскажите пожалуйста. Спасибо.

На счет Цефтриаксона, должен был расписать врач, здесь индивидуально_____https://www.vidal.ru/drugs/ceftriaxone-5#dosage(может почитать здесь про дозировки) , Можно разводить с 2% Р-м Лидокаина 2 мл+0.9% Nacl(физ.раствор)- 3 мл -в 1 шприце .Курс лечения 7-10 дней
Соблюдайте максимально охранительный режим! Вам необходимо смотреть гидроторакс в динамике( я так поняла он малых размеров).Вам предлагали госпитализацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олеся, что значит охранительный режим?Нет,госпитализации не предлагали.Да ,гидроторакс малых размеров.Я все равно не понимаю почему ребра сломаны на левой стороне,а гидроторакс справа.

Охранительный режим- грубо говоря беречь себя, как хрустальную вазу)))) никакой физической активности, больше лежать, ну и само собой никто не отменял подальше, негативных эмоций, переживаний и избегать стресса.
Если вдруг, почувствуете себя плохо-закашливаетесь,боли в груди или за грудиной , начнете задыхаться- тогда надо бует всетаки полежать в стационаре.Если все нормально , то можно не переживать,все это хорошо лечиться амбулаторно(дома)
Все будет хорошо! Поправляйтесь!

почему сломаны на одной стороне, а гидроторакс на другой?
тут все от механизма травмы, и в результате повышение гидростатического давления в системном круге кровообращения

? Добрый вечер

? Подскажите,сколько же мне ещё так будет больно ? ➡️ ➡️ ➡️ Всё зависит от состояния рёбер и лёгких. Поэтому помимо рентгена надо выполнять

? УЗИ плевральных полостей и грудной клетки. Хороший УЗИст способен увидеть перелом рёбер на УЗИ аппарате

? Если это реально ушиб, то может болеть около 30 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр, сегодня сделала КТ ,в итоге перелом 6 и 7 ребра слева без выраженного смещения и гидроторокс правосторонний.