Вакцинация

Здравствуйте. Ребенку 3 года, привит только от кори, никаких других вакцин нет. В саду собираются прививать других детей ОПВ. Ребенка приходится разобщать. Чем можно сейчас его привить(ИПВ, пентаксим) чтоб избежать или сократить длительность разобщения. Если я ребенку сейчас сделаю один раз Ипв, можно будет ему контактировать с теми привитыми(опв) детьми в группе?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Инактивированный полиомиелит входит в состав вакцины "Пентаксим" (дополнительно вакцина дает защиту от дифтерии, столбняка,коклюша и гемофильной инфекции) и так же инактивированный полиомиелит может быть монокомопнентной вакциной в виде инъекции, например "Полимилекс".

Согласно САНПИНу, чтобы ребенка не переводили в другие группы у него должно быть минимум 3 вакцины от полиомиелита.

После первой вакицнации все равно еще будут разобщать, пока не будут сделаны 3 вакцины.

Так как вакцинация догоняющая, в таком случае между вакцинациями полиомиелита (в составе "Пентаксима", "Полимилекса") интревал между введениями может составлять минимум 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы у Вашего ребенка не развился вакциноассоциированный полиомиелит после контакта с детьми,получившими прививку оральной полиомиелитной вакциной(ОПВ),необходимо, чтобы Ваш ребенок был привит против полиомиелита трехкратно, для вакцинации могут использоваться как моно-,так и поликомпонентные вакцины.
В противном случае требуется разобщение Вашего ребенка с привитыми ОПВ детьми на 60 дней.
Всего доброго

Принятый ответ

Здравствуйте
ОПВ содержит живые, ослабленные вирусы, которые могут выделяться в окружающую среду и потенциально передаваться другим.
Но для здоровых детей с нормальным иммунитетом риск инфекции крайне низок.
У непривитых детей, отсутствие иммунитета увеличивает риск, но не является гарантией заражения
Обычно наличие 3 вакцинаций ИПВ уже дает возможность контактировать с детьми у которых была вакцинация ОПВ

Здравствуйте
Обычно ,допускают контак с детьми у которых была вакцинация ОПВ ,при наличие хотя бы 3 вакцин от полиомиелита

В этом возрасте показаны 3 вакцинации ИПВ и 2 ОПВ (так же допускаются все 5 инактивированные )

Принятый ответ

Здравствуйте.В подобных случаях
если в детском саду планируется вакцинация других детей оральной полиовакциной , непривитых детей следует временно разобщить из-за риска передачи вакцинного вируса. Чтобы сократить этот период, вашему ребёнку можно сделать прививку инактивированной полиовакциной т.к. она безопасна и формирует защиту от полиомиелита. После однократной дозы ИПВ риск заражения значительно снижается, и ребёнок может контактировать с привитыми ОПВ детьми через 4 недели после вакцинации ИПВ. Оптимально использовать комбинированную вакцину, например Пентаксим, которая содержит ИПВ и другие компоненты, и начать полный курс вакцинации по возрасту.

Принятый ответ

Зарема, здравствуйте!
Хотя вакцинный штамм в живой оральной полиомиелитной вакцине (ОПВ) ослаблен и крайне редко может вызвать полиомиелит у ребёнка с нормальным иммунитетом - разобщение всё равно необходимо. Как правило, не привитого ребёнка переводят в другую группу на 2 месяца (60 дней)
По санитарным правилам, чтобы ребёнок был допущен в контакт с привитыми, у него должно быть три прививки от полиомиелита.
Я бы в подобной ситуации рекомендовала делать Пентаксим, так как он защищает ещё, кроме полиомиелита, от дифтерии, столбняка, коклюша и гемофильной палочки.